Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Мобильное приложение расскажет о графике разводки мостов в Петербурге

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей) презентовали новое мобильное приложение "Мосты Петербурга". Оно призвано повысить удобство пользования сервисом.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей) презентовали новое мобильное приложение "Мосты Петербурга". Оно призвано повысить удобство пользования сервисом.

"Мы начинали с сайта, где изначально содержалась информация об актуальном графике разводки мостов и небольшая описательная часть по разводным мостам. Интерес к сайту рос, поэтому мы начали развивать это направление и перешли к разработке полноценного информационного портала, содержащего всю необходимую информацию о мостах и набережных Петербурга, рассказали о нашей работе", - рассказал заместитель директора, главный инженер СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Белашов.

Он также добавил, что информационный портал направлен скорее на первое посещение, в то время как мобильное приложение рассчитано на повседневное использование горожанами и туристами.

"Мосты Петербурга" - единственное мобильное приложение, содержащее самую актуальную информацию о графике разводки мостов, наиболее полную и точную информацию обо всех мостах и набережных Северной столицы.

Приложение доступно для скачивания на операционных системах Android и iOS. Его можно скачать в Google Play AppStore. В настоящий момент оно предлагается на двух языках – английском и русском, но уже осенью планируется запустить версию на китайском языке.

Основой для разработки приложения стал информационный портал СПб ГБУ "Мостотрест" - www.mostotrest-spb.ru. Это полноценный информационный портал, позволяющий в онлайн-режиме отслеживать, разведен или сведен мост, сколько времени осталось до развода. Портал содержит интерактивную карту города со всеми мостами и набережными, а также уникальную исчерпывающую информацию о 355 петербургских мостах и 54 набережных, почти 3000 фотографий, в том числе сделанные с высоты птичьего полета и уникальные архивные фотографии.

Там же можно посмотреть 22 фильма по истории мостов и многое другое.

За 1,5 года работы портала количество посещений сайта возросло с 1,5 тыс. посещений в первый месяц до 110 тыс. посетителей в июне текущего года. Примечательно, что свыше 70% посетителей портала получали информацию через смартфон, поэтому было принято решение о запуске мобильного приложения.

Мобильное приложение неразрывно связано с обновляемой информацией на портале.

"В середине июня этого года мы запустили новый сервис - онлайн-информирование о разводке и наводках мостов. Все мы периодически сталкиваемся с проблемой, как перебраться на ту или иную сторону Невы или попасть на Васильевский остров. Нас часто спрашивали, как разводятся мосты и как отследить изменения в графике. Надо сказать, что изменения зачастую происходят, причина тому - проведение городских мероприятий, профилактические разводки и проведение больших караванов судов. Мобильное приложение "Мосты Петербурга" разрешает все эти вопросы", - рассказал Андрей Белашов.

Кроме этого "Мостотрест" развивает и другие IT-проекты. Например, к летнему туристическому сезону этого года на пяти мостах Петербурга (Дворцовый, Биржевой, Благовещенский, Большеохтинский, Троицкий) были нанесены QR-коды, позволяющие послушать и посмотреть аудио- и видеоэкскурсии о мостах на трех языках.

Закрыть