Яндекс.Метрика

СК РФ прекратил дело в отношении главы петербургского метрополитена

Дело, возбужденное в отношении главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, прекращено. Оно закрыто с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

Дело, возбужденное в отношении главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, прекращено. Оно закрыто с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

"Следственный комитет России прекратил уголовное дело начальника метрополитена", - сообщила в своем "Твиттере" пресс-секретарь ГУП Юлия Шавель.

Напомним, ранее Владимир Гарюгин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 201 ч. 2 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Оно было открыто по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Петербурга.

По версии следствия, в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица "использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская".

В СК РФ сообщали, что данные действия причинили ущерб бюджету Петербурга в сумме не менее 466 млн рублей.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин тогда сообщил "ПД", что Владимир Гарюгин отстранен от должности не будет до тех пор, пока суд не признает его вину. В аппарате вице-губернатора отметили, что существует конституционный принцип презумпции невиновности, и пока вина не доказана, Владимир Гарюгин не покинет занимаемый пост.

Отметим, Владимир Гарюгин является начальником ГУП "Петербургский метрополитен" с 26 января 1990 года. Он окончил Электротехнический факультет Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" в 1972 году.

С 1972 года работал электромехаником, старшим электромехаником, старшим инженером Ленинград-Балтийской дистанции сигнализации и связи Октябрьской железной дороги. Инструктор промышленно-транспортного отдела Ленинского РК КПСС с 1978 года.

В 1983 году возглавил одно из ведущих подразделений Ленинградского метрополитена – службу движения. Секретарь партийного комитета Ленметрополитена. С 1986 года – инструктор Ленинградского обкома КПСС, второй секретарь, первый секретарь Петродворцового РК КПСС.

В январе 1990 года решением конференции трудового коллектива был избран начальником Ленинградского метрополитена.

Закрыть