Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: благодаря Анатолию Собчаку Петербург достойно прошел сложные годы

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику первому мэру Санкт-Петербурга прошла 10 августа в честь 80-летия со дня рождения Анатолия Собчака.

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику первому мэру Санкт-Петербурга прошла 10 августа в честь 80-летия со дня рождения Анатолия Собчака.

С участием роты почетного караула цветы и венки возложили полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, президент "Фонда Анатолия Собчака" Людмила Нарусова с дочерью Ксенией Собчак, а также почетные граждане города.

"Он помог вернуть Петербургу то, что его отличало раньше, - его свободолюбивый дух. И как государственный деятель он надолго вписал свое имя в историю", - зачитал Николай Цуканов послание от президента РФ Владимира Путина. 

"Первый всенародно избранный мэр Санкт-Петербурга мог своим словом увлечь массы. Но у Анатолия Собчака была постоянная ещё одна забота - о городском хозяйстве. Ведь в годы развала нашей страны были моменты, когда продовольствия в нашем городе оставалось буквально на 2-3 дня. И Анатолий Собчак занимался этой проблемой постоянно. Благодаря этому наш город один из немногих прошел эти сложные годы достойно" , - сказал Георгий Полтавченко. 

Санкт-Петербург помнит о своём первом мэре: площадь, где установлен памятник Собчаку, носит его имя. 

"Он отстоял и спас наш город", - подчеркнул председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он отметил, что Анатолий Собчак заложил основы парламентаризма в Петербурге, и то, что останется навеки, - это память о нем.  

"Как жаль и как горько, что этот юбилей мы празднуем без него. А я так хотел бы спросить у него совета, и я думаю, что он чётко объяснил бы мне то, что до сих пор кажется неясным. Его главное качество - бесстрашие и смелость. Именно слушая Собчака, мы понимали, что не надо бояться", - вспомнил народный артист и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Олег Басилашвили.

"Я убеждена, что и до сих пор он был бы таким же: честным и неудобоваримым. Таков его характер и такая это личность, и это делает его неповторимым как человека-политика. У Собчака как человека, пришедшего в политику из университетской среды, не было никакой техники политической безопасности", - сказала Людмила Нарусова.

По её словам, Анатолию Собчаку удалось предотвратить в городе кровопролитие во время ГКЧП и не пустить в город танки. 

Людмила Нарусова поблагодарила петербуржцев, которые в 1996 году проголосовали за Анатолия Собчака. "Как истинный демократ он принял на себя все издержки, которые принесла демократия, принял ответственность, и в этом было большое мужество", - сказала вдова первого мэра Петербурга.

Она погасила штемпелем спецгашения памятную юбилейную марку с изображением Анатолия Собчака.  


Закрыть