Яндекс.Метрика

У Петербурга и Чечни появилась "дорожная карта" до 2020 года

Петербург и Чечня договорились о сотрудничестве на три года вперед. "Дорожную карту" в четверг подписали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и глава Республики Рамзан Кадыров в рамках визита делегации города на Неве в Грозный.

Петербург и Чечня договорились о сотрудничестве на три года вперед. "Дорожную карту" в четверг подписали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и глава Республики Рамзан Кадыров в рамках визита делегации города на Неве в Грозный.

Соглашение рассчитано до 2020 года. Документ призван повысить торговый оборот и активизировать сотрудничество в гуманитарной сфере.

В целом, программа второго дня началась с посещения Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Комплекс отрыли к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Георгий Полтавченко возложил цветы к плите памяти первого президента Чечни, а также ознакомился с экспозицией музея. После этого состоялась официальная встреча глав регионов в Доме правительства, на которой и была подписана "дорожная карта".

Как отметил Георгий Полтавченко, такая представительная петербургская делегация приехала в Чечню впервые. Он подчеркнул, что Северная столица готова сотрудничать с Республикой по поставкам лекарственных препаратов и оборудования, а также сельскохозяйственной техники. Петербург, в свою очередь, заинтересован в расширении поставок экотоваров местных производителей.

В качестве примера успешного взаимодействия в сфере информационных технологий градоначальник привел в пример кооперацию холдинга "Телеком" с чеченской компанией "Энергия Плюс". Они занимаются производством приборов учета тепла и воды. Вдобавок, Петербург участвует в создании региональной структуры электронного правительства Республики.

Регионы также продолжают взаимодействовать в туристической сфере. Среди перспективных направлений Георгий Полтавченко назвал медицинский туризм, легкую промышленность, образовательные и молодежные обмены.

Рамзан Кадыров добавил, что Чечня и Северная столица продолжают вести дружественный диалог, который длится уже 15 лет - первое соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Республикой было подписано в 2002 году.

Как отметил присутствовавший на подписании соглашения спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, "дорожная карта" позволит вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень.

"Именно региональное взаимодействие является той площадкой, которая позволит не только сохранить, но и поднять на новую высоту конструктивные и взаимовыгодные отношения на благо жителей Санкт-Петербурга и Чеченской Республики", - подчеркнул он.

Закрыть