Яндекс.Метрика

Фейерверк прогремел в честь дня ВМФ в Петербурге

Петербург отметил один из самых зрелищных праздников – День Военно-Морского Флота. Его завершил яркий фейерверк, который был дан с пляжа Петропавловской крепости.

Петербург отметил один из самых зрелищных праздников – День Военно-Морского Флота. Его завершил яркий фейерверк, который был дан с пляжа Петропавловской крепости. 

Парад, концерты и поздравления российских звезд, выставки – в День Военно-Морского Флота России в разных районах Петербурга прошло больше 60 мероприятий. 

Самым грандиозным событием этого дня стал парад – по Неве и в Кронштадтском корабельном фарватере прошли надводные и подводные корабли. 

Парад принял президент России Владимир Путин, он совершил обход кораблей у стен Петропавловской крепости и у Адмиралтейской набережной. Среди них были большой десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Уренгой" и ракетный катер "Димитровград".

Над Главным Адмиралтейством подняли Георгиевский флаг линейного корабля "Азов". Военные корабли пронесли по Неве флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны. 

По Кронштадтскому рейду прошли корабли океанской зоны. Участие в этом параде приняла спущенная на воду в прошлом году дизель-электрическая подводная лодка "Колпино". Флагманами здесь стали тяжелый атомный ракетный подводный крейсер "Дмитрий Донской" и детище Балтийского завода – тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Прошедший парад уже назвали самым масштабным военно-морским парадом в новейшей истории – в нем было задействовано более 90 кораблей, подводных лодок, самолетов и вертолетом ВМФ, а также более 5 тысяч человек личного состава. 

Такие цифры не единственное, что впечатлило гостей праздника – впервые в истории Балтийского флота в парадной линии кораблей участвовали военно-морские силы Народной освободительной армии Китая. Военные корабли, которые прибыли в Петербург в рамках учений "Морское взаимодействие – 2017", преодолели два океана, шесть морей, восемь проливов и заливов, а также Суэцкий канал.

Впервые в отечественной истории россияне смогли увидеть самые мощные атомные крейсеры ВМФ России, в том числе единственный корабль проекта "Орлан", находящийся в составе флота – ТРК "Петр Великий". Этот самый крупный и мощный боевой корабль в мире предназначен для поражения крупных морских подводных и надводных целей.

Те, кто не смог попасть в Кронштадт или на набережные в центре Петербурга, могли следить за ходом парада на Дворцовой площади. Позже там выступили морские и военно-духовые оркестры. Вечером петербуржцев с Днем ВМФ поздравили звезды эстрады, театра и кино, в том числе Людмила Сенчина, Владимир Самсонов, Вячеслав Бутусов. Завершил праздничную программу "Хор Турецкого", устроивший на главной площади города караоке, подарив таким образом гостям праздника возможность вместе спеть свои любимые песни. 

Параллельно День ВМФ отмечали и на территории Петропавловской крепости, где выступила группа "Несчастный случай". 

Закрыть