Яндекс.Метрика

Производство легковых авто в России выросло на 17%

Выпуск "легковушек" в РФ за июнь вырос на 17%. Такие данные приводит Росстат.

Выпуск "легковушек" в РФ за июнь вырос на 17%. Такие данные приводит Росстат.

По данным ведомства, за шесть месяцев этого года в России было выпущено 647 тыс. легковых автомобилей –  более чем на 20% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В июне было выпущено 121 тыс. машин, рост производства составил почти 17%. 

Такие показатели российский автопром демонстрирует в связи с выпуском новинок, отмечают эксперты. Так, завод "ЛАДА Ижевск" в июне начал производство двухтопливной версии LADA Vesta CNG. Кроме того, с конвейера автозавода сошел 100-тысячный седан Lada Vesta. УАЗ увеличил производство за счет поставок моделей "Патриот" и "Пикап" в Эквадор.

Сборка иномарок также демонстрирует рост. "Фольксваген Груп Рус" в Калуге приступил к выпуску обновленного лифтбека Skoda Rapid, а на предприятии "Мазда Соллерс" началась сборка кроссовера Mazda СХ-5 нового поколения. "Рено Россия" начала поставки кроссоверов Renault Duster российского производства в страны Персидского залива, сообщает "Автостат".

Что касается производства грузовых автомобилей, то за первые шесть месяцев этого года с конвейера сошло 68,6 тыс. единиц - на 16,4% больше авто, чем год назад. В прошлом месяце рост производства составил 9,4% по сравнению с июнем прошлого года.


Закрыть