Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге исполнением "Руслана и Людмилы" открылся фестиваль "Опера всем"

В центре Петербурга, на Соборной площади Петропавловской крепости, исполнением оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила" открылся VI Международный Санкт-Петербургский фестиваль "Опера – всем".

Наверное, если бы великие создатели оперы "Руслан и Людмила" могли себе представить, что она будет исполняться на открытом воздухе, да еще под дождем, они бы, наверное, назвали ее совершенно иначе. К примеру "Поющие под дождем" - был такой популярный мюзикл. Или "Руслан и Людмила в полосе дождя"…

Но как бы они ни назвали свое произведение, увиденным и услышанным сегодня вечером на площади перед Петропавловским собором остались бы довольны: публика, несмотря на разверзшиеся хляби небесные, не подвела. И, невзирая на непогоду, бодро занимала места, стараясь оказаться поближе к сцене.

…Первые стайки охочих до искусства были замечены еще в метро "Горьковская". Затем – на дорожках, ведущих в Петропавловку. И уже в самой крепости, где из тонкого ручейка образовывались мощные людские потоки.

"Что вас заставило в такую погоду придти сюда?", – адресовала я свой вопрос двум женщинам средних лет.

"Да мы всегда ходим на "Оперу – всем". И почему на этот раз должны были пропустить?", – вопросом на вопрос ответили мне.

А сбившаяся в стайку молодежь, которая оказалась экипированной совсем не по погоде, весело рапортовала: "Прикольно…"

Бессменный арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий, периодически выходил на сцену, то рассказывая содержание оперы, то обнадеживая публику заявлениями о скором начале спектакля. А потом, не выдержав всеобщего напряженного ожидания, взмолился: "А нет ли в зале шамана, чтобы испросить хорошей погоды?". И, наконец, признался, наверняка выражая настроение всех организаторов фестиваля: "Мы восхищены тем, что вы здесь!".

Сам маэстро Фабио Мастранджело был, как всегда, энергичен и полон оптимизма. В прошлом году, когда случилась подобная ситуация, он отшучивался: "Русские не сдаются!". Подтвердил свои слова русский итальянец и на этот раз.

Хотя опера началась с опозданием, все отнеслись к этому с пониманием. И потом на протяжении всего представления горячо поддерживали артистов.

Ну что еще можно сказать? Опера "Руслан и Людмила" давно и прочно вошла в золотой фонд мирового оперного искусства. Артисты были прекрасны, декорации – превосходны, а маэстро – великолепен. Ну и публика не подвела!

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть