Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

К Чемпионату мира по футболу Петербург готовит 5 крупных объектов инфраструктуры

Петербург готов учитывать все недочеты, выявленные во время Кубка конфедераций, чтобы исправить их к Чемпионату мира по футболу. Об этом заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Зрители без проблем добрались до стадиона на Крестовском, не было проблем с обеспечением парковочных мест. При этом город готов учитывать все недочеты, выявленные во время Кубка конфедераций, чтобы исправить их к Чемпионату мира по футболу. Об этом заявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

"Нареканий к транспортной составляющей не слышали. Все зрители добрались вовремя, парковочное пространство в Приморском районе было обеспечено, там было около 3 тыс. парковочных мест", - отметил Сергей Харлашкин.

Он также подчеркнул, что при необходимости город готов внести корректировки.

"Работа ведется в ежеминутном режиме", - отметил он на пресс-конференции в пресс-центре для неаккредитованных журналистов в Дома журналиста (Невский, 70).

К Кубку конфедераций город подготовил три объекта. Первый - Пулковско-Дунайская развязка, ее строительство, по словам председателя КРТИ, обошлось в 11 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей выделил федеральный бюджет.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Эта дорога позволяет обеспечить бессветофорное движение от аэропорта Пулково до станции метро "Московская", что кардинально улучшило транспортную обстановку в районе.

Второй объект - строительство набережной Макарова от от Адмиральского проезда до ЗСД. Этот участок дороги ввели в декабре 2016 года с опережением графика.

И третий объект - Яхтенный мост. Пешеходно-транспортную переправу Сергей Харлашкин назвал "народной стройкой". Работы по ее возведению были профинансированы пятью крупнейшими городскими подрядчиками - "Метрострой", "Пилон", "ВАД", "АБЗ-Дорострой" и "Возрождение". Для этого было создано некоммерческое партнерство "Открытое пространство". Мост построили за 1,9 млрд рублей.

Фото: gov.spb.ru

"С его помощью парк 300-летия Петербурга и Крестовский остров стали одной зоной", - сказал председатель КРТИ.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года город готовит еще пять крупных инфраструктурных объектов. Так, уже ведется реконструкция Тучкова моста. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы на стационарных пролетных строениях по первому этапу реконструкции (на низовой стороне моста) и на разводной пролетном строении, здесь же завершены пуско-наладочные работы. Общая готовность объекта оценивается в 61%. Планируется, что в конце 2017 года по обновленной переправе откроется рабочее движение.

В списке объектов строительство набережной Макарова с мостом через Смоленку. Это вторая очередь, участок от моста через остров Серный до Адмиральского проезда разделен на два этапа. По данным КРТИ, сейчас строится эстакада над АНО "Центр маломерного флота", также ведутся работы по укреплению берега, переустройству инженерных коммуникаций  и сооружению дождевой канализации. Кроме того, уже строится эстакада над территорией завода "Алмаз". Общая готовность - около 60%.

К ЧМ-2018 также ведется реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. Здесь также запланировано строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный. В настоящее время здесь выполняются работы по сооружению промежуточных опор, монтажу металлоконструкций пролетных строений и пилона, переустройство инженерных коммуникаций. На этом этапе также предполагается реконструкция Мало-Петровского моста через Ждановку. Общая готовность объекта оценивается в 38%.

К этим же объектам относятся две станции метро - "Беговая" и "Новокрестовская". Планируется, что к августу проходка тоннеля завершится. Щит "Надежда" дойдет до действующей станции "Приморская".

По словам Сергея Харлашкина, горнопроходческий комплекс уже прошел около 4,5 км из 5,5 км, такова общая длина тоннеля. "Новокрестовская" будет станцией с удлиненным вестибюлем, что позволит ей пропускать 30-35 тыс. пассажиров в час.

"В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу на "Новокрестовской" будет аншлаг", - сказал Сергей Харлашкин, отметив, что и после спортивная события она пустовать не будет.
Ее заполнить поможет Яхтенный мост.

Напомним, "Беговую" и "Новокрестовскую" должны построить в 2018 году, планируется, что строительно-монтажные работы завершатся 28 февраля, а ввод объекта в эксплуатацию состоится 31 марта.

Генподрядчик строительства станций - ОАО "Метрострой". Эти две станции обойдутся в 30,1 млрд рублей. На сегодняшний день госконтракт профинансирован на 17,7 млрд рублей, из них городской бюджет выделил 8,2 млрд рублей, федеральный - 9,5 млрд рублей.

Закрыть