Яндекс.Метрика

В Смольном опровергли информацию о задержании членов СПЧ на Марсовом поле

В Комитете по печати и взаимодействию со СМИ опровергли информацию о задержании членов Совета по правам человека Натальи Евдокимовой и Эллы Поляковой в ходе несанкционированного митинга на Марсовом поле.

В Комитете по печати и взаимодействию со СМИ опровергли информацию о задержании членов Совета по правам человека Натальи Евдокимовой и Эллы Поляковой в ходе несанкционированного митинга на Марсовом поле для того, чтобы отвезти их в Удельный парк. 

В ряде СМИ распространено высказывание председателя Совета по правам человека Михаила Федотова о том, что "в Петербурге были задержаны члены СПЧ Наталья Евдокимова и Элла Полякова". В частности, Федотов утверждает, что с Марсова поля их якобы повезли к месту проведению согласованного митинга в Удельный парк. 

Фото: Вероника Перминова

В комитете сообщили, что перед началом несанкционированной акции на Марсовом поле ее участники действительно были проинформированы о том, что администрация города им предоставила бесплатные автобусы для переезда в согласованный для митинга Удельный парк, где они смогут безопасно для себя и окружающих провести запланированное мероприятие. 

"Однако никого насильно туда не перевозили. Также не соответствуют действительности предположения ряда средств массовой информации о том, что на задержанных составили протоколы за отказ ехать в Удельный парк. Это невозможно по действующему законодательству", - говорится в сообщении комитета.

В ведомстве допускают, что такие слухи появились в связи с тем, что с территории Марсова поля задержанных полицией также вывозили на автобусах.

Как ранее сообщал "ПД", 12 июня на Марсовом поле проходил фестиваль "Герои четырех эпох". На площадке развернулась выставка боевой техники как современной, так и исторической, а также прошли реконструкции боев Великой Отечественной войны. Гости фестиваля могли отведать блюда полевой кухни, а также поучаствовать в соревнованиях по баскетболу, подержать в руках легендарную винтовку Мосина, потренироваться в тире и узнать о быте солдат времен войны. Гвоздем программы стала восстановленная сцена отражения налета фашистских бомбардировщиков на Ленинград. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

Однако мероприятие пришлось свернуть раньше намеченного срока – праздник попытались сорвать участники протестной акции. Они пришли на Марсово поле несмотря на то, что власти согласовали их митинг на территории Удельного парка. Активистам предлагали добраться до места на бесплатных автобусах, однако многие из них проигнорировали просьбу администрации. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

Во вторник суд в Петербурге начал рассматривать материалы в отношении 11 человек, задержанных за участие в несанкционированном митинге на Марсовом поле 12 июня. По последним данным, пятерых из них Дзержинский суд арестовал на 10 суток и оштрафовал на сумму 10 тыс. рублей. Один задержанный получил 5 суток ареста и аналогичный штраф. Еще одна задержанная должна будет выплатить штраф в размере 1 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда два участника несогласованной акции оштрафованы на сумму в 5500 и 11 тыс. рублей. 

Еще один участник несанкционированной акции стал фигурантом дела о нападении на полицейского. По данным СКР по Петербургу, инцидент произошел около 14 часов 12 июня на Марсовом поле. Неизвестный мужчина ударил кулаком по лицу сотрудника полиции. Следователи устанавливают личность мужчины. 

Закрыть