Яндекс.Метрика

Парад цветов и военная реконструкция: как Петербург отметил День России

Петербург в этом году с особым размахом отметил День России. Торжественные мероприятия и акции прошли в каждом районе города.

Петербург в этом году с особым размахом отметил День России. Торжественные мероприятия и акции прошли в каждом районе города.

Так, в Парке 300-летия перед жителями и гостями Северной столицы выступили экс-солиста группы "ТаТу" Юлия Волкова, группа FEEL'ARMONIA, участники #simpledrums с барабанным шоу и городские творческие коллективы. Кроме того, пришедшие могли сдать нормы ГТО на специально оборудованных площадках, поучаствовать в мастер-классах по рукопашному бою и боксу, а также проверить свою меткость в тире.

На Марсовом поле сегодня показали реконструкции боев Великой Отечественной войны. Фестиваль носил название "Герои четырех эпох". На площадке развернулась выставка боевой техники как современной, так и исторической, а казаки продемонстрировали свои навыки владения кнутом и шашкой. Желающие также могли отведать блюда полевой кухни. Однако мероприятие пришлось свернуть раньше намеченного срока – праздник попытались сорвать участники протестной акции. Они пришли на Марсово поле несмотря на то, что власти согласовали их митинг на территории Удельного парка. Активистам даже предложили добраться до места на бесплатных автобусах, однако многие из них проигнорировали просьбу администрации.

Многие отметили, что выходка протестующих заставила их поволноваться. Однако праздничное настроение случившееся им не испортило.

"Он (митинг – прим. ред.) безусловно подпортил впечатления. Но самое ужасное, что эти люди со стороны выгляди совсем неорганизованными и агрессивными. Мне кажется, что они сами не знали, за что боролись. Я надеюсь, что другие туристы тоже смогли не придать этому особое значение", -  отметила Александра Уварова, которая специально приехала в Петербург на праздник из Уфы с маленьким сыном.

На Невском проспекте сегодня можно было увидеть настоящий "Парад цветов". Это единственный международный фестиваль флористики, который признан одним из крупнейших в Европе. Колонна прошла от площади Островского до Дворцовой. Петербуржцы и гости города могли увидеть старинные кареты, конные экипажи и ретроавтомобили. Кавалькаду сопровождали модели оригинальных цветочных нарядах, а также артисты уличных театров и музыканты.

Основные события сегодня развернулись на Дворцовой площади. В течение дня гостей со сцены развлекали популярные артисты. Перед петербуржцами и туристами выступили Ольга Бузова, видеоблогер Клава Кока, бывшая солистка группы "ВИА Гра" Анна Седакова, диджеи Feel и Цветкоff, и другие. Кроме того, в рамках празднования юным петербуржцам вручили их первые паспорта.

Завершились торжества флешмобом с шарами цветов российского триколора, которые участники мероприятия выпустили в небо. В конце петербуржцы одновременно со всей страной исполнили Гимн РФ.


Закрыть