Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Первый в России дом для людей с ограниченными возможностями открыли в Петербурге

В Северной столице открылся первый в России дом сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития. Он расположен в Красногвардейском районе на улице Корнея Чуковского в ЖК "Новая Охта".

В Северной столице открылся первый в России дом сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития. Он расположен в Красногвардейском районе  на улице Корнея Чуковского в ЖК "Новая Охта".

Этот проект реализуют совместно Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ и компания-застройщик  "Группа ЛСР". 

На новоселье приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Вместе с вице-президентом "Группы ЛСР" и президентом Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Маргаритой Урманчеевой глава города перерезал красную ленточку в новом социальном учреждении. 

"Наш город всегда отличался целенаправленной социальной политикой, и мы много усилий прилагаем в развитии этой сферы. И приятно, что в канун Дня социального работника мы даём старт уникальному проекту. Какими бы не были условия в специальных учреждениях, они не заменят уюта и заботы близких", - сказал Георгий Полтавченко. 

Он также добавил, что некоторые регионы нашей страны уже заинтересовались опытом реализации этого проекта.

Трехэтажное здание вмещает комнаты 24 кв метров для проживания 19 воспитанников. Оно оборудовано небольшими террасами, кухней, лифтом, помещением для мытья колясок. На каждом этаже есть своя прачечная и общая гостиная, где ребята смогут проводить время вместе. В самом жилом комплексе расположена квартира дежурного на случай возникновения экстренных ситуаций. 

Вдобавок, новые жильцы смогут работать в расположенных недалеко мастерских, чтобы не только реализовывать свои навыки, но и зарабатывать деньги. В вечернее время эти мастерские станут молодежными клубами, где и ребята смогут вместе заниматься в секциях и кружках.

"Мы очень надеемся, что нас примут жители и мы будем жить здесь", - отметила президент ГАООРДИ  Маргарита Урманчеева.  

"Группы ЛСР " Андрей Молчанов рассказал, что второе учреждение оборудуют в этом же ЖК уже в следующем году. По его словам, себестоимость проекта составила 56 млн рублей и теперь он станет типовым. 

"Хорошо, что люди с особенностями будут жить в жилом комплексе в окружении, в социуме, чтобы и дети видели людей с ограниченными возможностями, общались с ними. Это очень важно", - подчеркнул он.

Для будущих жителей проживание в доме практически бесплатное. Деньги будут взимать только за коммунальные услуги и питание. Участники первой группы жильцов по итогам шести адаптационных месяцев примут решение, хотят они жить в таком доме или нет.

Жильцами дома стали те, кто в ближайшее время мог попасть в психоневрологический диспансер и те инвалиды, чьи родители в самом ближайшем будущем не могут им оказать всю необходимую поддержку. 

Видео: "ПД"

Закрыть