Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург на ПМЭФ заключил соглашений почти на 250 млрд рублей

На ПМЭФ-2017 город заключил 47 соглашений на общую сумму около 250 млрд рублей. Об этом, подводя итоги форума, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На ПМЭФ-2017 город заключил 47 соглашений на общую сумму около 250 млрд рублей. Об этом, подводя итоги форума, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"Нас можно поздравить, на мой взгляд, это был самый удачный форум для Санкт-Петербурга за все время его проведения. В своем выступлении перед Законодательным собранием я говорил, что все без исключения индикаторы показывают рост деловой активности в нашем городе, это абсолютно объективно, форум это доказал. Растет интерес к нашей стране, естественно, к Санкт-Петербургу. Это видно и по тому обилию мероприятий, которые были проведены на площадке города", - отметил градоначальник.

Он также добавил, что было очень приятно слушать те оценки, которые прозвучали от президента России Владимира Путина, федеральных министров, Агентства стратегических инициатив и многих других.

"Все отметили рост инвестиционной активности и действия правительства города по созданию благоприятных условий для инвестирования в наш город. В рейтинге АСИ мы продвинулись в национальном рейтинге, это происходит уже третий год подряд, теперь Санкт-Петербургу ни в коем случае нельзя останавливаться и работать над тем, чтобы улучшать свои позиции. Сегодня мы вошли в 20-ку, что это не предел. Подписано 47 соглашений, впечатляет цифра, по предварительным данным, она немного не дотягивает до 250 млрд рублей", - сказал Георгий Полтавченко. 

Самые крупные соглашения, по его словам, заключены с банком ВТБ, который готов вложить 122 млрд рублей в строительство Восточного скоростного радиуса, трех дополнительных съездов с ЗСД и в развитие парковочного пространства. Этот банк уже участвовал в строительстве Западного скоростного диаметра, поэтому, как отметил губернатор, потенциальных инвесторов ВСР долго уговаривать не пришлось. 

"Им понравился этот проект, они увидели реальную выгоду, и сами изъявили желание быть участниками проекта", - сказал Георгий Полтавченко.

Еще два крупных соглашения заключили с фармацевтическими компаниями - "Биокард" и "Активный компонент". Первый планирует открытие производства 17 видов лекарств и научно-исследовательского центра. 

"Эти препараты в России не производятся", - отметил Георгий Полтавченко.

Новое производство, по его словам, позволит уйти от зарубежных закупок и сэкономить бюджетные деньги, которые мы можем направить на развитие бизнеса или решение других вопросов, в том числе и социальных программ. 

"Активный компонент" также планирует открытие научно-исследовательского центра. 

Среди соглашений есть и социальные, например, строительство клиники "Мать и дитя", домов для пожилых людей, что позволит ликвидировать очередь в такие учреждения, возведение на основе ГПЧ образовательных учреждений. 

Что касается проектов в сфере энергетики, в Петербурге планируют создать завод по производству ветротурбин. Соответствующее соглашение Смольный заключил с чешской компанией "Falkon Capital a.s". В подписании документа на 1 млрд рублей участвовал зампредседателя правления организации Серго Мамаладзе. Предполагается, что проект будет реализован в течение двух лет.

"Это очень интересный проект, который позволит развивать альтернативную энергетику. Тем более, что он берет начало в Год экологии", - сказал Георгий Полтавченко.

Интересные, по словам губернатора, проекты связаны с созданием общественных пространств, они вызвали большой интерес у посетителей городского павильона. Здесь же прошло около 40 мероприятий, где обсудили наиболее насущные проблемы бизнеса.

"Впервые мы обсудили тему превращения нашего города в центр модной индустрии, думаю, что это одна из интересных особенностей форума. Я с большим удовлетворением оцениваю итоги форума, и уверен, что та работа, которая велась сегодня правительством города, сегодня результаты, в том числе и в виде инвестиций, которые поступают практически во все сферы жизни Санкт-Петербурга", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Закрыть