Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На набережной Невы появится ЗАГС в виде стеклянной ладьи

Эскизный проект Невского дворца бракосочетания, который предлагают построить на Малоохтинском пр. на пересечении с Таллинской ул., рассмотрел Градостроительный совет Санкт-Петербурга.

Эскизный проект Невского дворца бракосочетания, который предлагают построить на Малоохтинском  пр. на пересечении с Таллинской ул., рассмотрел Градостроительный совет Санкт-Петербурга.

Вопрос застройки небольшого полуострова на набережной Невы в створе Таллинской ул. стоит уже достаточно давно. Несколько лет назад появилась идея возведения на этом участке Дворца бракосочетания. Заказчик проекта компания "Инвест Групп" в одном здании предлагает организовать пространства для проведения торжественных мероприятий и многофункциональный центр.

Фото: Д. Фуфаев

Речной образ

Как рассказал генеральный директор компании-проектировщика "УРБИС-СПб" Олег Харченко, постановление правительства, разрешающее проектирование и строительство этого объекта, вышло в 2015 г. В рамках документа были установлены границы сооружения и предельная высота. Несмотря на то, что в этой части города разрешена высота фасада 23 м., а внутренней части здания – 26 м, для этого участка было утверждено 17 м.  

"Согласно заключению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, объект полностью соответствует наложенным ограничениями. Площадь участка застройки составляет 0,44 га", - отметил проектировщик.

Фото: Д. Фуфаев

При разработке архитектурных решений за основу была взята речная тематика. Со стороны Невы фасад наклонен вперед и полностью остеклен, а опоры создают осевую композицию. Со стороны Малоохтинского пр. выбрано более сдержанное решение, органично вписывающееся в контекст сталинской застройки.

"Мы выбрали тему корабля, ладьи. Не хотелось ставить каменный дом, а хотелось сделать что-то необычное, легкое, оторванное от земли. Поэтому появился такой образ", - рассказал Олег Харченко.

Предполагается, что на первом этаже будут размещены функциональные помещения, магазины сопутствующих товаров. На втором этаже будет располагаться фойе. На третьем этаже – зал для церемоний бракосочетания, раздвижные перегородки дадут возможность разделить его на три зоны. Затем будет идти ресторанный этаж для проведения торжественных мероприятий. Планируется также задействовать крышу, где предлагается также организовать зоны для торжеств под стеклянной кровлей.

Вокруг дворца будет организована благоустроенная пешеходная зона, таким образом территория вокруг объекта станет продолжением набережной.

Возможность стройки

Как отметил рецензент проекта член Градостроительного совета архитектор Никита Явейн, изначально были сомнения, возможно ли вообще что-то построить на этом участке. Однако члены совета пришли к выводу, что технических проблем не возникнет.

По его мнению, проектировщики выбрали абсолютно правильные габариты здания . А с архитектурной точки зрения в этом проекте удачно сочетаются современные решения и отсылы к историческим образам. Так, например, фасад в форме дуги, обращенный к воде, вызывает ассоциации со Стрелкой Васильевского острова.

Фото: Д. Фуфаев

Проект поддержал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. По его мнению, проект должен развиваться, однако необходимо внести некоторые корректировки. Так, например, организация пространства по принципу опен-спейса для Дворца бракосочетания - не лучшее решение. 

"Проект в целом состоялся как концепция идеи освоения этого места. Речь идет об общественном здании, и на фоне того, что происходит в городе, душить строительство общественных зданий нельзя", - отметил Владимир Григорьев.

Закрыть