Яндекс.Метрика

Тучков мост к 15 мая откроет проход для судов по Малой Неве

Работы по реконструкции Тучкова моста будут закончены весной 2018 года. Как отметили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, подрядчик, заключая договор и формируя график работ, знал, что перед ним стоит обязательство до конца этого года снять ограничения с моста.

Работы по реконструкции Тучкова моста будут закончены весной 2018 года. Как отметили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, подрядчик, заключая договор и формируя график работ, знал, что перед ним стоит обязательство до конца этого года снять ограничения с моста.

"То есть, таким образом, практически на 100 процентов закончить реконструкцию. Сейчас как заказчик могу подтвердить, что подрядная организация идет в строгом соответствии с графиком", - отметила начальник отдела строительства и реконструкции КРТИ Ольга Швайка.

Сейчас подрядчик завершает работы по реконструкции разводного пролета. Это необходимо для того, чтобы к началу навигационного периода уйти из центральной части  моста и обеспечить тем самым беспрепятственную навигацию.

"Финансирование по адресу обеспечено на 100 процентов, в прошлом году было освоено порядка 20 процентов стоимости объекта, в этом году практически полная стоимость на окончание работ также обеспечена бюджетом Санкт-Петербурга", - подчеркнула Ольга Швайка, таким образом, никаких препятствий для того, чтобы выполнить контрактные условия ни со стороны подрядной организации, ни со стороны заказчика сейчас нет. 

"Для нас, для мостовиков, реконструкция является визитной карточкой. Чем характерен Тучков мост - здесь применены железобетонные пролетные строения, чего мы до этого не делали, не демонтировали. Реконструкция подразумевала демонтаж железобетонных пролетных строений, было демонтировано порядка 3 тыс. тонн стационарных пролетов", - рассказал директор по производству ЗАО "Пилон" Дмитрий Календарев.

Старые пролеты заменены сталежелезобетнными конструкциями - это стальные балки, на которые уложена монолитная железобетонная плита. 

Реконструкция самого разводного пролета началась с 15 ноября прошлого года.  За это время установлены временные опоры в разводном пролете, демонтировано полностью электрооборудование, все гидравлическое оборудование, все старые механизмы. 

Установленные временные опоры под противовесы, старые противовесы демонтированы. Старое заполнение противовеса составляло порядка 2 тыс. 400 тонн. Сейчас идет обратный процесс строительства. 

"Монтируем новые металлоконструкции, делается новое заполенеие противовесов, смонтировано гидравлическое оборудование, все главные цилиндры для разводного пролета, ведутся работы по электроснабжению моста", - рассказал начальник строительства объекта Сергей Витюгов.

В ЗАО "Пилон" подчеркнули, что основная задача - к 15 мая открыть судоходный ход по Малой Неве. 

Напомним,  по контракту завершение реконструкции Тучкова моста было намечено на II квартал 2018 года. Но благодаря оптимизации технических решений и перераспределению лимитов финансирования завершение основного комплекса строительно-монтажных работ и открытие рабочего движения запланировано уже на конец 2017 года.

Отметим, сейчас на Тучковом мосту сохранено движение автотранспорта по двум полосам в направлении Петроградской стороны, а трамвайное движение на время реконструкции прекращено. Движение транспорта в сторону Васильевского острова осуществляется по Биржевому мосту. При этом на весь период проведения работ набережная Макарова от Среднего проспекта до Тучкова моста стала односторонней.

Из-за необходимости завершения работ на разводном пролётном строении в один межнавигационный период мост полностью закрыт для проезда транспорта ежедневно с 00.00 до 06.00. 

Тучков мост был построен в середине XVIII века. При этом последняя реконструкция переправы производилась в 1965 году. В Возросшая интенсивность движения привела к необходимости реконструировать мост, чтобы он соответствовал современными потребностями города. 

В реконструкции будет проведена замена существующих конструкций стационарных пролётных строений, ремонт и усиление металлоконструкций разводного пролётного строения без изменения внешнего вида моста.

Закрыть