Яндекс.Метрика

Смольный расторг контракт с «Трансстроем» на строительство депо «Южное»

Власти Петербурга расторгли контракт с компанией «Трансстрой» на строительство электродепо «Южное». Соответствующее уведомление уже направлено в адрес подрядчика, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Власти Петербурга расторгли контракт с компанией «Трансстрой» на строительство электродепо «Южное». Соответствующее уведомление уже направлено в адрес подрядчика, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Документы СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» направило в адрес АО «Корпорация «Трансстрой» 1 декабря текущего года.

Как сообщили в Комитете, основанием для одностороннего отказа от исполнения государственного контракта является нарушение «Трансстроем» положений документа, связанных с выполнением предписаний заказчика. Так, подрядчиком нарушены сроки выполнения работ по объекту, не выполнены предписания Дирекции транспортного строительства по устранению выявленных недостатков, по ряду разделов производственного графика работы не велись, либо выполнены в незначительном объёме. Кроме того, «Трансстрой» не погасил аванс на сумму в 359 млн рублей.

 «Данная ситуация не отразится на сроках строительства электродепо «Южное». Комитет совместно с Дирекцией транспортного строительства приложит все усилия для своевременного ввода объекта в эксплуатацию. Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» Фрунзенского радиуса метрополитена будут также сданы в срок», – подчеркнул председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

Он добавил, что расторжение контракта с «Трансстроем» по строительству депо «Южное» не связано с деятельностью компании на стадионе «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Напомним, объект остался без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой". Причины были схожими. В августе тендер на достройку спортивного сооружения выиграл «Метрострой».

В соответствии с российским законодательством, в течение 10 дней после вручения уведомления компания должна предоставить в адрес Дирекции транспортного строительства информацию об устранении нарушений условий контракта, послуживших основанием для принятия указанного решения.

"Южное" входит во вторую очередь строительства Фрунзенского радиуса метрополитена Северной столицы. Электродепо появится в створе Бухарестской улицы. Объект построят на площади 356,8 тыс. кв метров.

Помимо депо, на радиусе построят еще три станции подземки. Речь идет о "Проспекте Славы", "Дунайском проспекте" и станции «Шушары».


Закрыть