Яндекс.Метрика

Новый год в Петербург принесут зайцы и снеговики

Световые шоу, мастер-классы, концерты, ярмарки – несмотря на то, что праздник Нового года Петербург встретит только через месяц, в городе уже идет подготовка к гуляньям. Официальный старт новогодним праздникам в Северной столице традиционно даст Дед Мороз из Великого Устюга, который примчится в город на Неве 24 декабря.

Световые шоу, мастер-классы, концерты, ярмарки – несмотря на то, что праздник Нового года Петербург встретит только через месяц, в городе уже идет подготовка к гуляньям. Официальный старт новогодним праздникам в Северной столице традиционно даст Дед Мороз из Великого Устюга, который примчится в город на Неве 24 декабря. 

Петербуржцев ждет насыщенная праздничная программа: с 13 декабря по 10 января в городе запланировано порядка 100 мероприятий для горожан. Одно из самых главных пройдет на Дворцовой площади 24 декабря, куда приедет Дед Мороз и Великого Устюга. 

Работа по подготовке города к приезду главного волшебника страны начнется за два дня. В Петербург приедут его помощники: снеговики, олени, зайцы, которые на специальных автомобилях будут разъезжать по городу и дарить горожанам праздничное настроение. Помощники Деда Мороза сделают несколько остановок в разных точках центра Петербурга, в том числе на Васильевском острове, Конюшенной и Манежной площадях, где будут поздравлять всех с Наступающим. 

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Прежде чем прийти на Дворцовую площадь 24 декабря, Дед Мороз из Великого Устюга традиционно посетит детские и медицинские учреждения и проверит работу рождественской ярмарки на Пионерской площади.

Волшебство начнется на Дворцовой площади в 17.00, где стартует интерактивная программа. А в 18.00 будет дан официальный старт новогодним праздникам. 

Фасад Главного штаба Эрмитажа превратится в большой экран, где с 26 по 30 декабря с 18 до 23 часов будут транслировать циклические блоки под музыку. Тема - завершающийся Год кино. Шоу окончится 30 декабря фейерверком в 22.30 на Дворцовой набережной. 

Гулянья до утра

Главные же гулянья  запланированы на 23.00, 31 декабря. В этом году они пройдут не только на Дворцовой площади и Невском проспекте – дополнительные площадки установят у Гостиного двора, а также на Малой Конюшенной улице. Площадки оформят в одном стиле, а главным элементом Дворцовой площади станет светодиодная сцена, которая, как обещают организаторы праздников, сможет превращаться и в футбольные ворота, сказочный лес, танцплощадку. 

Главной темой Нового года станет национальное многообразие России, а встреча праздника пройдет под девизом "Страна поздравляет": каждые 30 минут на большом экране на Дворцовой будут транслировать поздравления жителей разных уголков России.

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Горожане также смогут принять участие во флэшмобе со световыми браслетами, которые позволят создать огромную светящуюся фигуру. 

Гулянья завершатся 1 января в 04.00 утра. 

Как и каждый год, транспорт в новогоднюю ночь будет работать по особому графику. Так, движение на Невском проспекте будет прекращено в 21.00, метрополитен, как и в Рождество, будет работать всю ночь. 

Для того, чтобы горожане могли согреться и перекусить, всю ночь в местах проведения мероприятий будут работать передвижные кафе. 

Новые традиции

В этом году в Петербурге вновь пройдут Рождественские книжные аллеи, проведение которых становится новой городской традицией. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, аллеи будут работать с 10 декабря по 10 января. Там можно купить, в том числе книги петербургских писателей, действовать будет буккроссинг, запланировано множество культурных мероприятий.

Еще один проект - совместная акция с Гагаузией по пропаганде чтения. В Петербурге будет проведен сбор книг для школьников Гагаузии. Всего планируется собрать 5 тыс. книг.  Принять участие в сборе может любой желающий, придя в Книжную лавку писателей или на Книжные аллеи. 

Детей поздравят бременские музыканты

Не забыли организаторы и про детей: в этом году из 80 млн рублей, которые будут потрачены на городские мероприятия, 65 млн рублей пойдут на традиционный новогодний праздник для школьников. Учеников 1-4 классов будут поздравлять в Ледовом дворце. Для них представление "Новые приключения бременских музыкантов на льду" поставит мастер спорта Илья Авербух. 

Сам спортсмен обещает, что события на льду будут удивительными. 

"Почему "Бременские музыканты"? Это своеобразный мостик между взрослыми и детьми, музыкальные композиции знакомы взрослым и будут на слуху у детей. Сюжетная линия спектакля адаптирована  - герои отправляются в новогоднее путешествие, появление в конце Деда Мороза будет оправданным", - рассказал Авербух.

Объявил Илья Авербух и звездный состав: роль Принцессы исполнит Оксана Домнина, Трубадуром станет Роман Костомаров, Маргарите Дробязко досталась роль Разбойницы. Шоу организовано в сотрудничестве с Ледовым театром под руководством Елены Бережной, она тоже примет участие в спектакле. "То есть задействованы два олимпийских чемпиона и три чемпиона мира", - подчеркнул Илья Авербух.

С 22 по 26 декабря в Ледовом дворце дадут 18 представлений. За это время планируют поздравить около 190 тыс. детей, для которых приготовили в коробках не только сладкие подарки, но и развивающие игры. 

Город елей

Конечно, праздники не обойдутся без особого оформления, именно оно создаст в городе особое настроение. По словам Сергея Серезлеева, украсить планируют 105 адресов. Важным элементом оформления станут искусственные ели. Самая большая - 25 метровая - разместится на Дворцовой площади и будет оформлена в классической манере. Город также украсят 16  двадцатиметровых и 37 четырнадцатиметровых елей.

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, 18 елей, изготовленных в России, разместят в центре Петербурга. Появятся и тематические ели: площадь Белинского украсит ель "Цирк". Ее украсят 4-метровые фигуры животных, барабаны, шляпы артистов, а на самой верхушке - акробаты и трюкачи. Ель "Зимние забавы" оформят коньками, лыжами, шапками и варежками, а ель "Ретро" напомнит детство и домашние елки с привычными стеклянными игрушками.

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

"Украшения прошлого года в стиле зимнего сада получили положительные отзывы горожан и гостей Северной столицы", - отметил Сергей Серезлеев. В этом году традиция будет продолжена. Кроме "ключевых" точек в центре - Стрелки Васильевского острова, Дома Зингера, площади Александра Невского - впервые оформят обновленную Сенную площадь и Салтыковский сквер. Последний станет фотозоной, где появится и светодинамический фонтан. Кроме Зеленого моста решено украсить и мост Ломоносова, а в метрополитене появятся 2 тыс. плакатов с новогодними поздравлениями.

Рождество в Петропавловке 

Известно уже и как пройдут рождественские праздники. В этом году главной площадкой станет Соборная площадь Петропавловской крепости. Как отметил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, пространство площади позволит организовать насыщенную программу. Гостей праздника ждут мастер-классы по изготовлению рождественских сладостей и другие сюрпризы. 

Отмечается, что все новогодние и рождественские мероприятия будут обеспечены высоким уровнем безопасности, который создаст не только полиция, но и частные охранные предприятия.

Закрыть