Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Адмиралтейском районе десятки должников остались без света

Электричество отключили в ходе совместного рейда "Петроэлектросбыта" и Жилкомсервиса №1 Адмиралтейского района. В числе обесточенных "счастливчиков" оказались собственники квартир, которые, несмотря на двукратное предупреждение об отключении, не изволили погасить долги.

Электричество отключили в ходе совместного рейда "Петроэлектросбыта" и Жилкомсервиса №1 Адмиралтейского района.

В числе обесточенных "счастливчиков" оказались собственники квартир, которые, несмотря на двукратное предупреждение об отключении, не изволили погасить долги. Первый адрес, куда нагрянули сотрудники "Петроэлектросбыта", - Мясная ул., 10. В одной парадной оказалось сразу два должника.  Долг первого – 12 тыс. рублей, второго - 11 тыс. рублей.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

По инструкции электрики должны пообщаться с должником, уведомить его о грядущем отключении, советуют отключить электроприборы в квартире и только после этого они могут перекусить провода. Но это в  идеале. На практике же должники либо не открывают дверь, либо закатывают истерики.  На Мясной ул. один неплательщик предпочел не открывать дверь, а вот его соседка с внушительным долгом даже пригласила электриков в дом и объяснила, что денег на выплату долгов у нее нет - она одна воспитывает двоих детей. Впрочем, от отключения женщину это не спасло.

Задолженность по свету в квитанциях вырастает не только у малоимущих семей, но и вполне обеспеченных. Так, в списке должников Адмиралтейского района оказались собственники квартир в Доходном доме В. Лейбошица по адресу ул. Союза печатников, 29.  Квартира №8 электрикам уже хорошо знакома: ранее они уже отключали здесь свет. Но находчивый собственник вновь подключил электричество. К сегодняшнему дню его долг вырос до 26 тыс. рублей. Если он и в дальнейшем будет избегать встречи с сотрудниками "Петроэлектросбыта", его задолженностью займутся судебные приставы.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Всего в ходе трехдневного рейда "Петроэлектросбыта"  и "Жилкомсервиса №1  Адмиралтейского района" без электричества остались порядка 60 должников.  У некоторых из них долг составляет всего пару тыс. рублей.

"Для стандартной двухкомнатной квартиры с электроплитой, где проживают два человека, порог отключения порядка 1 тыс рублей, - пояснил пресс-секретарь АО "Петроэлектросбыт" Максим Шевцов, - Но процедура отключения в законе достаточно либеральная, настроена на защиту интересов граждан, поэтому мы используем предусмотренные законом уведомления и предупреждения".

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Он также отметил, что до отключения должнику приходят как минимум два уведомления. В первом его просят погасить долг в течение 50 дней, если за этот срок долг не был погашен, приходят курьеры и вручают второе уведомление, в котором уже дается всего три дня и называется дата отключения электричества.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

 "Отключение электроэнергии – наша рутина, каждый день мы оставляем без света до 50 должников. В последнее время мы стали активно сотрудничать с жилкомсервисами. Как показывает практика, если должник не платит по одному ресурсу, то он не платит и по остальным коммунальным платежам", - сказал Максим Швецов.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть