Яндекс.Метрика

"Свидетелей Иеговы" в Петербурге проверили на экстремизм

В отделении организации "Свидетели Иеговы" на Лужской улице в Петербурге искали литературу экстремистского характера. Сотрудники Следственного комитета РФ и центра противодействия экстремизму ГУ МВД объяснили находящимся в отделении - идет осмотр места происшествия. Интересовала проверяющих, прежде всего, библиотека "Свидетелей Иеговы".

В отделении организации "Свидетели Иеговы" на Лужской улице в Петербурге искали литературу экстремистского характера. Сотрудники Следственного комитета РФ и центра противодействия экстремизму ГУ МВД объяснили находящимся в отделении - идет осмотр места происшествия. Интересовала проверяющих, прежде всего, библиотека "Свидетелей Иеговы".

Позже появилось видео работы следователей и полицейских в отделении на Лужской улице.

Отметим, ранее сегодня стало известно, что суд Еврейской автономной области вынес решение о запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Биробиджане. Причиной стало распространение адептами экстремистской литературы.

В организации были установлены факты хранения и распространения экстремистских материалов в 2015 и 2016 годах. Ранее руководители привлекались к административной ответственности.

"Согласно решению суда, МРО "Свидетели Иеговы" в Биробиджане признана экстремистской, не соответствующей требованиям Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", её деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц", — сообщили в суде.

Екатерина Абрамова, , эксперт-сектовед, бывший специалист ГУ Минюста по Санкт-Петербургу, отметила в комментарии "ПД", что ряд брошюр, распространяемых "Свидетелями Иеговы", уже признан экстремистскими, и реестр запрещенных материалов еще наверняка пополнится благодаря этой организации. Она также отметила, что в российском законодательстве нет определения секты, но с бытовой точки зрения "Свидетели Иеговы" ею точно являются: члены организации полностью оторваны от внешнего мира и не отмечают никаких праздников, поскольку видят в них языческое происхождение.

Научный сотрудник Центра Апологетических Исследований Дмитрий Розетт в свою очередь объяснил: "Как и у любой другой религии у Свидетелей Иеговы есть свои убеждения, своя правда. Конечно, они утверждают, что людей, исповедующих другие религии, ждет нехороший конец. Иногда их участь описывается довольно эмоциональным языком. Эти слова многие  могут принять за разжигание религиозной розни".

Кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС Антон Винокур заметил, что к организации "Свидетели Иеговы" стоит относиться с некоторой опаской: "Прежде всего, это касается вопроса оказания медицинской помощи, в том числе и переливания крови. Подчас люди, состоящие в этой организации, медицинской помощи лишаются".

Напомним, год назад Северо-Западная транспортная прокуратура предотвратила ввоз более 1 млн брошюр Свидетелей Иеговы. Это было связано с тем, что, по мнению экспертов, в них "содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии". 

Содержание этой литературы подпадает под закон о противодействии экстремизму.  Было проведено соответствующее экспертное исследование.

В ведомстве пояснили, что в марте 2015 года через таможенный пункт пропуска Светогорск в Россию направлялся грузовик с партией печатной продукции, предназначенной для религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". При досмотре было обнаружено более 1 млн брошюр. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании этой литературы экстремистской. Суд удовлетворил  это заявление, и на товар был наложен арест. В отношении перевозчика материалов Выборгской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза).

Оперативное видео
Закрыть