Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Нева сливается из Петербурга

Критические значения были зафиксированы в Финском заливе, обмелели городские реки и каналы. Виной тому сильный северо-восточный ветер, утверждают синоптики. Впрочем, вскоре этот нежданный гость покинет Северную столицу.

Октябрь в Петербурге начался не с привычного наводнения, а с засухи. Первые снимки обмелевшей Невы, Обводного канала, Финского залива и канала Грибоедова стали появляться в социальных сетях в минувшие выходные. Подоспела и статистика синоптиков – уровень воды в заливе упал на десятки сантиметров ниже нулевой отметки.

Угроза для навигации

Причиной природной аномалии стали сильные восточные ветры. Чтобы осушить Финский залив и городские водоемы, им понадобилось чуть больше недели.

Фото: Baltphoto / В. Егоршин

"В осенний период чаще всего у нас дуют северо-западные ветры, они и провоцируют наводнение. Сейчас ветер, наоборот, дул с востока, поэтому уровень воды снизился. Это так называемые сгонно-нагонные колебания", – пояснил профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

По словам специалиста, уровень воды в городских водоемах в среднем упал до 30 см ниже нулевой отметки. Колебания воды были наиболее существенны в минувшую субботу – 8 октября на заливе уровень воды опускался до 80 см ниже нулевой отметки, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Если бы порывы восточного ветра сохранились, вода могла бы опуститься до критического для судоходства уровня – чуть более метра ниже нуля кронштадтского футштока.

Разбушевавшаяся стихия не повлияла на работу городского порта. "Все работает в штатном режиме, без каких‑либо ЧП", – заверили в АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад".

Фото: Baltphoto / В. Егоршин

Ветер уходит

В ближайшее время ветер с востока утихнет, и Петербург вновь будут терзать привычные западные ветры. Впрочем, серьезного подъема воды и тем более наводнений синоптики не прогнозируют. "Все зависит от циклонов. Сейчас погоду определяет антициклон, поэтому всю неделю в городе будет сохраняться сухая и холодная погода", – сказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Как отметили в государственном гидрологическом институте, повода для паники в связи с понижением уровня воды быть не должно. "Это всего лишь сезонные колебания", – успокоили там. В институте также отметили, что изменения климата, конечно, есть. Об этом свидетельствуют "сухая"и теплая зима прошлого года и аномально дождливое лето текущего года.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть