Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Участников "Открытого города" пустят на недоступные объекты Петербурга

В Петербурге стартовал беспрецедентный по своей уникальности проект "Открытый город". Его участники смогут увидеть не только недоступные прежде для широкой публики объекты культурного наследия, но и посетить их абсолютно бесплатно.

В Петербурге стартовал беспрецедентный по своей уникальности проект "Открытый город". Его участники смогут увидеть не только недоступные прежде для широкой публики объекты культурного наследия, но и посетить их абсолютно бесплатно.

Посетить закрытые прежде для горожан исторические здания, во многие из которых никогда не ступала нога экскурсанта, - что может быть увлекательнее для истинного петербуржца? А уж тот факт, что сделать это можно будет абсолютно бесплатно, причем в сопровождении профессионального экскурсовода (а петербургская школа экскурсоводов, напомним, является сильнейшей в стране) еще более усиливает интерес к новой городской инициативе.

Стартовавший в Петербурге проект получил название "Открытый город" И так получилось, что его начало совпало с проведением Европейских дней наследия в России, тема которых в 2016 г. звучит как "Наследие и сообщества".

Интерес огромный

Все, кому дорог Петербург и его история, знают, какую огромную популярность имеют ежегодные экскурсии по закрытым в обычное время объектам. Проводятся они 18 апреля, в Международный день охраны памятников исторических мест, и только за одни сутки собирают на одном объекте более 4 тыс. человек. При этом желающих записаться на такие мероприятия в разы больше.

Теперь петербуржцы и гости города смогут удовлетворить свою жажду знаний и бесплатно посетить более 50 объектов культурного наследия.

"Проект "Открытый город" направлен на то, чтобы приоткрыть наиболее интересные уголки Санкт-Петербурга, неизвестные до сих пор широкой публике. Надеюсь, что каждый житель или гость нашего города, интересующийся культурным наследием, сможет прикоснуться к тайнам обычно недоступных памятников", - заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

По его словам, сайт проекта "Открытый город" начал работать в тестовом режиме с 12 сентября. И хотя это событие широко не рекламировалось, уже первые дни работы показали: интерес к проекту огромный! Только в первые часы его работы на экскурсии записалось более сотни человек. И это при том, что каждый желающий может записаться только на одну экскурсию. И лишь после ее посещения – зайти на сайт для записи вновь.

Жажда знаний

Новый проект – это совместное детище Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и КГИОП в рамках выделяемой им субсидии.

"В октябре ВООПИиК празднует свое 50-летие, и вдвойне приятно, что мы открываем столь масштабный и значимый для города проект как раз накануне этой даты. Уже по первому дню работы сайта "Открытый город" видно, что петербуржцы ждали этого события, они активно записываются на экскурсии", - рассказал заместитель председателя ВООПИиК Антон Иванов.

Организаторы проекта признались, что договориться с пользователями исторических памятников было не всегда просто. Тем не менее, уже на стадии пилотной апробации о проекта в него удалось включить более 50 объектов, две трети из которых никогда прежде не распахивали свои двери перед горожанами.

"Я рад, что нам удалось запустить этот проект. И особенно приятен тот факт, что люди хотят знать о своем городе как можно больше", - отметил Сергей Макаров.

Стать участником просто

Какие же объекты культурного наследия можно будет увидеть до конца этого года? Понятно, что перечислить все памятники не представляется возможным. Однако назвать некоторые и коротко рассказать о них все же можно. Например, об альма-матер руководства нашей страны – Санкт-Петербургском госуниверситете, попасть в который у обычного человека не получится. Профессор, зав.отделом музея СПбГУ Игорь Тихонов пообещал, что участники "Открытого города" смогут увидеть здание Двенадцати коллегий с его знаменитым коридором, Сенатский зал, богатый на барочное убранство и интересный своей историей, в том числе и современной, так как здесь проводятся международные встречи на высшем уровне. Музей университета, где хранится уникальная коллекция механизмов основоположника петербургской математической школы Чебышева (все знают его автомобильные дворники), и, конечно, особо популярный у молодежи дворик филфака с его знаменитыми скульптурами, приносящими удачу.

Еще более уникальный объект, никогда прежде не принимавший экскурсантов, это Дворец Великого князя Михаила Александровича с дворовыми флигелями (Галерная ул., 55). Этот дом видел Державина, Крылова, Жуковского, Пушкина. Здесь жил генерал-адъютант А.С. Меншиков, брат императора Николая Второго великий князь Михаил Александрович. А с 1992 г. здесь располагается Всероссийское общество глухих.

Помещения этого здания и сегодня поражают своим убранством: необычными двойными дверями при входе, каминным залом с прекрасным видом на Неву, и даже радиаторами, кстати, действующими до сих пор! Особенно впечатляет фонарь над парадной лестницей, который опускали с помощью лебедки, расположенной на самом верху здания, и каркас лифта, к сожалению, уже не работающего.

Не менее интересен и Дом Демидова (Гагариной) на Большой Морской ул., 45, в оформлении фасада которого архитектор Монферан использовал формы ренессанса. Здесь сохранились мраморные и резные камины, вестибюль с дубовыми панелями и беломраморной лестницей, Большой зал с дубовой галереей. К отделке интерьеров приложил руку архитектор Месмахер. Сейчас в этом здании находится Дом композиторов.

С полным списком объектов культурного наследия можно ознакомиться на сайте открытыйгород.рф.Там же можно записаться на мероприятия или позвонить по тел. call –центра: 426-96-90, 8 (800) 333-76-62.

"Человек не должен зацикливаться только на тех зданиях, которые он видит по дороге из дома на работу. Цель нашего проекта – показать недоступные в обычное время объекты культурного наследия. В течение 4 месяцев пройдет около 300 мероприятий общей продолжительностью более 1000 часов. Горожане смогут стать участниками авторских экскурсий, тематических маршрутов, лекций и квестов", - отметил Сергей Макаров. 


Закрыть