Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Встречайте зимой гранитную крошку

Петербург избавляется от соли на дорогах. Грядущей зимой ее количество снизится в два раза по сравнению с прошлым, зато на центральных набережных впервые появится гранитная крошка. К зиме также подготовили 1500 уборочных машин.

Петербург избавляется от соли на дорогах. Грядущей зимой ее количество снизится в два раза по сравнению с прошлым, зато на центральных набережных впервые появится гранитная крошка. К зиме также подготовили 1500 уборочных машин.

Сегодня на Дворцовой площади появились 536 машин, которым предстоит убирать Санкт-Петербург грядущей зимой. Это лишь третья часть всей техники, подготовленной коммунальными службами к "горячему" для них сезону. Предприятия представили комбинированные дорожные машины для уборки проезжей части, современные трактора для уборки тротуаров, зимние пылесосы, снегоодборщики, снегопогрузчики, бульдозеры и грейдеры.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров оценили готовность коммунальных служб к возможным снегопадам.

Премьера для крошки

Особое внимание почетных гостей привлекла машина, которой предстоит работать с гранитной крошкой. По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, к зиме закуплено 12 тыс. тонн материала. Это в 15 раз больше, чем город использовал в прошлом году.

"Будем обрабатывать наб. Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова, причем не только проезжую часть, но и тротуары", – рассказал председатель Комитета по благоустройству, отметив, что полный список улиц в скором времени будет доступен для всех горожан. Адресная программа уже согласована с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Для города это будет первый опыт использования гранитной крошки в историческом центре. Поэтому городские службы тщательно готовились к ее использованию. "Мы продумывали, готовились все лето, проводили эксперименты по работе с крошкой по работе с ней, непросто же так родилась эта адресная программа. Тренировались, брали канализационный колодец, засыпали его доверху крошкой и смотрели, льется ли вода, будет ли она проходить. Если вовремя делать профилактику этих колодцев, то беды никакой не будет. "Водоканал" также готов, раз согласовал адресную программу", – рассказал Владимир Рублевский.

Он добавил, что гранитная крошка хоть и стоит дороже, но ее можно использовать повторно. Противогололедный материал закупали в Карелии.

Соли становится все меньше

Гранитная крошка должна избавить улицы Санкт-Петербурга от гололеда. Комитет по благоустройству обещает: этой зимой соли на дорогах будет еще меньше, чем в прошлом. Тогда, по словам Владимира Рублевского, в пескосоляной смеси ее содержание доходило до 10 %. 

"Мы будем переходить на 5%-ный раствор", – отметил председатель Комитета по благоустройству.

Осмотрев на Дворцовой площади всю представленную технику, Вячеслав Макаров отметил: Санкт-Петербург – город очень сложный для уборки, но Комитет по благоустройству и дорожные предприятия ищут новые формы и приобретают многофункциональные машины. "Поэтому я убежден в том, что какая бы ни была зима, мы готовы, готовность техники проверили", – отметил Вячеслав Макаров.

{gallery}

Последние штрихи

Добавим, что в этом году смотр дорожной техники начался раньше, чем обычно, это позволит завершить ее приемку к 1 октября. К этому времени специальная комиссия проверит состояние уборочной техники и оборудования, готовность ремонтных зон, работу системы мониторинга.

К концу года фронт работ у дорожников заметно вырос. Комитет по благоустройству принял на обслуживание 136 дорог общей площадью более 1700 м2.В прошлом году дорожники вывезли с петербургских улиц почти 1,5 млн кубометров снега. В Комитете по благоустройству отметили: если весь этот объем одновременно загрузить на самосвалы, то очередь их машин заняла бы всю дорогу от Санкт-Петербурга до Москвы.

В этом году, как и в прошлом, во время сильных снегопадов город планирует привлекать дополнительную технику по договорам с предпринимателями.


Закрыть