Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге появилась памятная доска в честь репортера Матвея Фролова

Мемориальная доска в честь легендарного репортера Матвея Фролова установлена на набережной Мартынова. Это место выбрано неслучайно: здесь в доме №12 жил мэтр ленинградской и петербургской журналистики.

Мемориальная доска в честь легендарного репортера Матвея Фролова установлена на набережной Мартынова. Это место выбрано неслучайно: здесь в доме №12 жил мэтр ленинградской и петербургской журналистики.

В открытии памятного знака принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Матвей Фролов - талантливый журналист и смелый человек. Благодаря ему блокадный Ленинград и вся страна знала, что происходит в осажденном городе, на фронте, в партизанских отрядах. Полностью сформировавшись как журналист в военные годы, он и в мирное время не изменял своему любимому делу, он организовал школу журналистов и воспитал целое поколение профессиональных журналистов. Его любимым детищем было Ленинградское объединение Союза журналистов. Мы знаем, сколько сил и энергии он отдавал этому делу, оно живет и поныне. Дорогой, уважаемый Матвей Львович, мы помним вас", - сказал Александр Говорунов.

"Есть люди, которые олицетворяют собой голос блокадного Ленинграда. Такие люди, как Матвей Фролов и Ольга Берггольц. Они родоначальники замечательной традиции ленинградской радиожурналистики. Иногда говорят, что нет достойной награды этим людям, но такая награда есть одна единственная – это наша память", - добавил Вячеслав Макаров.

Автором мемориальной доски стал известный петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

Репортажи Фролова из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов теперь составляют золотой фонд ленинградской школы журналистики. Как основатель и бессменный руководитель первого в стране корпункта Всесоюзного радио Матвей Фролов воспитал не одно поколение блестящих журналистов и репортеров. 

За почти 70-летнюю творческую жизнь он создал "звуковую летопись" жизни города, важной частью которой стали репортажи о героических блокадных годах. Матвей Фролов был также основателем Ленинградского отделения Союза журналистов СССР и создателем репортерского клуба "Шариковая ручка".

9 декабря 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Матвея Львовича Фролова. Матвей Фролов был одним из наиболее ярких представителей жанра радиорепортажа.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть