Яндекс.Метрика

Российский книжный рынок вызвал оптимизм

Состояние книжного рынка в стране вызывает чувство умеренного оптимизма. Это главный вывод, который сделали участники конференции, состоявшейся на Московской международной книжной выставке-ярмарке. И Петербург - один из лидеров по чтению и книготорговли в стране.

Состояние книжного рынка в стране вызывает чувство умеренного оптимизма. Это главный вывод, который сделали участники конференции, состоявшейся на Московской международной книжной выставке-ярмарке. И Петербург - один из лидеров по чтению и книготорговли в стране.

Почему оптимизм? Рынок книг в России в денежном выражении вырос в 2015 году на 7% , в 2016 году ожидается такой же рост.

Фото: "ПД"

Опытом по организации новых форм общения горожан с книгой поделился с участниками председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Книжные аллеи, Дом писателя, проект "Мобильная библиотека", Санкт- Петербургский международный Книжный салон - обо всех этих городских проектах были проинформированы профессионалы книжной индустрии из России и других стран.

"Усилия и опыт петербургских властей по продвижению книги и поддержки писательского сообщества достойны масштабирования и распространения по всей стране. И спасибо им за это", - поблагодарил выступающего заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

Отметим, в Петербурге реализуется несколько проектов, направленных на популяризацию чтения. Так, в конце мая на Невском проспекте, 66 открылась после ремонта Книжная лавка писателей. Это исторический книжный магазин – место, где писатели могут встречаться, представлять свои новые книги, проводить встречи с читателями. Это своеобразный клуб для авторов и любителей книги.

Многие мероприятия проводятся и вне лавки, на Книжных аллеях на Малой Конюшенной ул., где книги продают с мая по конец сентября. Литературный квартал работает в самом центре города. На Малой Конюшенной ул. разместилось 60 киосков с книжной продукцией, два киоска буккроссинга.

Формат Книжных аллей хорошо знаком петербуржцам. Они существуют в нашем городе с 2015 г., и за это время уже успели стать новой городской традицией. В этом году Книжные аллеи стали еще и выездными.

А XI Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году посетили 240 тыс. посетителей. В экспозиции участвовали более 10 регионов России. В рамках салона состоялось около 250 мероприятий деловой программы. Они прошли на восьми площадках и заняли 4 тематических дня.

ММКВЯ – крупнейшее мероприятие книжной отрасли в России и одно из ведущих за рубежом, значимое событие в культурной жизни Москвы и России в целом. Выставка-ярмарка проходит с 7 по 11 сентября при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Москвы, Российского книжного союза.

Закрыть