Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Дрезден отмечают 55-летие дружбы между городами

Санкт-Петербург и Дрезден продолжают разработку прямого авиасообщения. Об этом шла речь в Смольном на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко с обер-бургомистром немецкого Дрездена Дирком Хильбертом.‎

Санкт-Петербург и Дрезден продолжают разработку прямого авиасообщения. Об этом шла речь в Смольном на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко с обер-бургомистром немецкого Дрездена Дирком Хильбертом.‎

Темой беседы стало проведение мероприятий по случаю 55-летия установления породненных связей между городами и дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.

Фото: gov.spb.ru

"В этом году исполняется 55 лет сотрудничества Санкт-Петербурга и Дрездена. И в сфере экономики Санкт-Петербург и Дрезден выстраивают инновационную экономику и нацелены на создание новых предприятий в сфере биотехнологий и информационных технологий" , - отметил Георгий Полтавченко.

Германия - ведущий торговый партнер Санкт-Петербурга. В 2015 году занимала второе место по товарообороту среди торговых партнёров нашего города - этот показатель в 2015 году составил 3,6 млрд долларов. Экспорт в 2015 году составил 1,5 млрд долларов и сократился на 44% по сравнению с 2014-м. Импорт в 2015 году составил 2,09 млрд долларов, и сокращение составило 23% по сравнению с 2014-м. За 6 месяцев 2016 года объём взаимной торговли составил 1283,6 млн долларов, из которых на экспорт пришлось 605 млн, на импорт - 678,6 млн долларов.

Каждый второй микрочип, который производится в Европе, выпускается именно в Дрездене. В этом городе уже реализуется проект интеллектуального управления дорожным трафиком, чтобы изучать возможности автономного автомобильного движения и проекты по развитию электротранспорта. Дрезден и Санкт-Петербург объединяет опыт использования широкой системы трамваев.

Фото: gov.spb.ru

"Эта тема тоже для нас очень интересна, и поэтому мы планируем направить к вам делегацию, которая на месте сможет перенять ваш опыт. Потому что это очень перспективное направление. Пока в частном использовании электроавтомобилей немного, но мы рассчитываем, что их число вырастет в ближайшее время ", - сказал Георгий Полтавченко.

Оба города являются и культурными столицами своих стран.  Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург недавно получил второй раз престижную премию как лучший туристический центр и именно поэтому здесь двум городам тоже есть в чем сотрудничать. Также делегация Дрездена проведет презентацию туристического потенциала Дрездена. 

На встрече с обер-бургосмистром Георгий Полтавченко подержал идею возобновить прямые рейсы между Петербургом и Дрезденом. По его словам, уже проводились переговоры с крупнейшими авиакомпаниями.

"Но пока они не могут определиться, насколько это выгодно с точки зрения экономики", - сказал Георгий Полтавченко. Он уверен, что загрузка рейсов будет достаточно неплохой.

Сфера образования тоже остаётся одной из важных в дружбе двух стран. В 2015-16 учебном году в Санкт-Петербурге обучался 91 студент из ФРГ. Пятьдесят девять образовательных организаций сотрудничают со своими коллегами по программам двойного дипломирования, студенческих обменов. По словам Георгия Полтавченко, город готов и дальше финансировать программы школьных обменов.

Фото: gov.spb.ru

Ещё одна общая черта между Дрезденом и Санкт-Петербургом - хорошая демографическая ситуация. В Санкт-Петербурге с 2018 года начнется ежегодное строительство около 10 школ. По словам Георгия Полтавченко, стоит обменяться и опытом в дошкольном и школьном и дополнительно образовании, ведь в Санкт-Петербурге реализуется огромное число образовательных программ, в том числе и социальной направленности. Так, 1 сентября сентября нашем городе был открыт единственный центр в России, где могут получать образование дети-аутисты.

"В этой сфере мы тоже могли бы сотрудничать", - обратился Георгий Полтавченко к дрезденскому коллеге.

В рамках празднования 55-летия установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Дрезденом в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится выступление хора Дрездена "Кройцхор", который в этом году празднует 800-летие своей творческой деятельности. А в ноябре 2016 года в качестве ответной культурной акции в Дрездене оперные солисты из петербургских театров представят немцам свою музыкальную программу.

Культурные связи укрепляет и театральный коллектив Derevo,который базируется в Дрездене, но и остаётся частым гостем на театральных площадках Санкт-Петербурга.

Закрыть