Яндекс.Метрика

В Петербурге уничтожили лидеров бандподполья КБР

В Петербурге 17 августа развернулась спецоперация: в доме №92 корп. 3 на Ленинском проспекте ФСБ ловила боевиков с Северного Кавказа. Боевые действия начались с утра: около 10.30 к многоэтажному жилому дому начали подъезжать автобусы с силовиками.

В Петербурге 17 августа развернулась спецоперация: в доме №92 корп. 3 на Ленинском проспекте ФСБ ловила боевиков с Северного Кавказа.

Боевые действия начались с утра: около 10.30 к многоэтажному жилому дому начали подъезжать автобусы с силовиками. Они вошли в дом и поставили оцепление по всему периметру. Жильцов в здание не впускали. 

В соцсетях тут же стали гадать, учения это или боевые действия. К дому начали подтягиваться зеваки. Бесстрашные домохозяйки оккупировали окна и балконы. 

"Их там человек 80, может даже больше, плюс повязки на руках. Выглядело всё эпично, когда во двор въехали, повыскакивали, ящики и мешки из машин похватали и скрылись в шестой парадной. А минут через пятнадцать ещё СОБР приехал на нескольких микроавтобусах", - сообщал очевидец происходящего в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте". 

Боевики "окопались" в трехкомнатной квартире на 10-м этаже дома.

Тем временем стали поступать сообщения о звуках выстрелов и взрывах. Также очевидцы говорили, что в здании на одном из балконов выбиты окна. Первые взрывы прогремели в 11.30. Ранее был слышен звук болгарки, когда предположительно шел штурм квартиры, и звуки стрельбы.

Около 15 часов оцепление начали снимать. Из дома силовики вынесли какие-то канистры и емкости, сообщил корреспондент "ПД" с места событий. Эти предметы погрузили в машины и увезли.

В результате спецоперации уничтожены четверо боевиков. Их личности уже установлены.

Фото: Baltphoto/ Сергей Петров

Оказалось, что боевики причастны к резонансным терактам, передает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. 

Трое преступников на данный момент опознаны как Залим Шебзухов, 1986 г.р., Астемир Шериев, 1991 г.р., и Вячеслав Ныров, 1982 г.р. Находившиеся в федеральном розыске главари террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики, были непосредственно причастны к ряду резонансных терактов и к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры.

На месте спецоперации найдено автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных бомб.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Фото: Baltphoto/ Сергей Петров

"При попытке оказания вооруженного сопротивления преступники были уничтожены ответным огнем. Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

 Дальнейшие оперативно-следственные действия продолжаются, подчеркнули в ведомстве.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть