Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Спецслужбы 63-х стран приехали в Петербург

Подготовка к проведению ЧМ-2018 и зимней Универсиаде 2019 года станет главным вопросом открывшегося сегодня в Северной столице XV Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников.

В Северной столице проходит XV Совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов. Одним из главных вопросов станет подготовка к проведению ЧМ-2018 и зимней Универсиаде 2019 года. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников.

По его словам, в совещании принимают участие 100 делегаций из 63 стран и 4 международные организации: ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Европейского союза.

Александр Бортников обратил внимание на то, что встречи в таком формате проводятся с 2002 года, с того времени количество участников выросло, что свидетельствует об эффективности международного диалога.

“Мы вышли на новый уровень, представили конкретный перечень потенциальных угроз. Такой подход позволяет действовать на опережение”, - отметил Александр Бортников.

По его словам, сегодня один из главных вопросов - противодействие террористам-смертникам, сегодня на контроле у ФСБ России 220 потенциальных смертников. Большое внимание также уделяется вопросам обеспечения безопасности крупных международных мероприятий.

“Благодаря сотрудничеству ФСБ России и спецслужб других государств были сорваны планы по совершению крупных терактов на Олимпиаде в Сочи”, - сообщил Александр Бортников, также отметив, что впереди подготовка к ЧМ-2018.

По его словам, ситуацию осложняет то, что по политическим мотивам другие страны отказываются выдавать преступников. Российской стороной объявлены в международный розыск 260 человек, многие из которых ведут активную деятельность с территорий других государств, пояснил директор ФСБ России.

“Часто бандиты используют Интернет для распространения своей идеологии, создавая образ, который привлекает, ореол мученика за веру”, - отметил Александр Бортников.

К представителям спецслужб, встретившимся на совещании, обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил важность таких встреч для мирового сообщества.

“Такие встречи укрепляют доверие друг к другу… Борьба не может быть успешной без полноценного взаимодействия”, - пояснил Георгий Полтавченко.

Он также добавил, что 80% наркотиков, попадающих в Петербург, имеют зарубежное происхождение. По словам губернатора, наркоторговцы используют Петербург как канал для отправки наркотиков в Европу.

Добавим, что совещание продолжится завтра. В преддверии Олимпиады в Бразилии представители спецслужб обсудят договоренности об использовании действующего в рамках совещания механизма обмена информацией о реальных и потенциальных угрозах безопасности.

Закрыть