Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Думскую улицу зачистят от злачных заведений

Уникальный концертный зал, молодежные кафе с выходом в Интернет и шикарная парадная лестница, ведущая к выставкам и экспозициям - такое преображение ждет в ближайшем будущем здание бывшей городской Думы. Помещения в самом центре Петербурга были переданы в собственность города неделю назад.

Петербуржцам представят культурную альтернативу барам и пабам на Думской улице – ночные органные концерты в здании городской Думы. 

Уникальный концертный зал, молодежные кафе с выходом в Интернет и шикарная парадная лестница, ведущая к выставкам и экспозициям - такое преображение ждет в ближайшем будущем здание бывшей городской Думы. Помещения в самом центре Петербурга были переданы в собственность города неделю назад.

"Город приобрел действительно уникальное сооружение площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Больше половины придется ремонтировать. Это собственность города и ремонт будет осуществлен за деньги города", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Не нуждается в благоустройстве лишь концертный Александровский зал, его реставрацию организовал "Сбербанк". Это помещение площадью 700 кв метров будет использоваться для проведения концертов и фестивалей, рассказал директор ГМЗ "Исаакиевский собор" Николай Буров. Интересно, что по акустике этот зал почти не уступает Большому залу петербургской филармонии.

Сегодня в Александровском зале прошел первый официальный концерт в исполнении Концертного хора Санкт- Петербурга под управлением Владимира Беглецова. Вскоре концертно-выставочное пространство на Думской улицы будет работать так же как и залы Смольного собора.

"Там работали сольные органисты, работал наш хор, работали хоровые коллективы монастырей, детские и недетские. Там начинались и заканчивались фестивали музыки и кино. Точно также разнообразно зал будет работать здесь", - сказал Николай Буров.

На ремонт подаренных городу площадей потребуется как минимум три года. По словам Николая Бурова, ближайшая задача - получить ордер на вселение. После этого уже будет составляться смета работ.

В отреставрированном здании городской Думы планируют создать выставочное пространство. Здесь будут представлены наиболее интересные экспозиции и выставки. В Александровском зале будут проходить ночные органные оркестры для молодежи.

"Есть также творческая и социальная мечта общими усилиями причесать Думскую улицу так, чтобы она стала блестящим центром Петербурга, где не страшно ни днем, ни ночью. Это золотое место, и злачным заведениям здесь не место" - поделился планами Николай Буров.

Помещения на Думской улице 1-3 находились в долгосрочной аренде у "Сбербанка" с 1998 года. За это время на средства кредитной организации были выполнены ремонтные работы и реставрация помещений. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, а также был полностью восстановлен Александровский зал.


Закрыть