Яндекс.Метрика

В Дне благоустройства приняли участие 230 тысяч петербуржцев

Среди участников было около 90 тысяч работников различных предприятий и организаций, 67,8 тысяч школьников, 21 тысяча студентов, 9,5 тысяч военнослужащих, курсантов и кадетов, а также 6 тысяч государственных служащих, в числе которых и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Сегодня в Петербурге прошел общегородской День благоустройства. Участие в весеннем субботнике приняли, по предварительным данным, более 230 тысяч человек. Среди них - около 90 тысяч работников различных предприятий и организаций, 67,8 тысяч школьников, 21 тысяча студентов, 9,5 тысяч военнослужащих, курсантов и кадетов. Весенний субботник поддержали также почти 19 тысяч инициативных жителей.

Уборка территорий шла во всех 18 районах. Больше всего участников было в Московском и Калининском районах, где на уборку вышли по 16 тысяч человек. Более 15,5 тысяч горожан приняли участие в работах в Центральном и Приморском районах.

Участники субботника собирали оставшуюся с прошлого года листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения, скамейки и детские площадки. В некоторых районах прошли специальные экологические акции.

В субботнике приняли участие около 6 тысяч государственных служащих. В связи с грядущими праздниками Светлой Пасхи и Дня Победы представители исполнительных органов государственной власти трудились на воинских мемориалах и кладбищах.

В Дне благоустройства принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города посетил территорию СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн", уборка рядом с которым началась в 10:00.

В мероприятии также приняли участие сотрудники Комитета по здравоохранению, администрации Невского района, представители ветеранских организаций. Георгий Полтавченко посадил саженец ели в сквере.

Губернатор также осмотрел помещения госпиталя, ознакомился с новой медицинской техникой, пообщался с медицинским персоналом и ветеранами.

В Муринском парке тем временем председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров совместно с членами Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и представителями Совета Федерации высадил 110 саженцев сосен и елей. На днях исполняется ровно 110 лет со дня учреждения Государственной Думы Российской империи.

"Город всегда отличался особой красотой, и забота о его чистоте - это долг каждого петербуржца", - сказал Вячеслав Макаров.

В Приморском районе в торжественной обстановке открылся живописный сквер, посвященный воссоединению Крыма с Россией. Сквер расположился во дворе дома 18 по проспекту Авиаконструкторов. Мероприятие приурочено к 233-ей годовщине со дня присоединения Крымского полуострова к Российской Империи.

Вице-губернатор Александр Говорунов посадил там первую ель, после чего к нему присоединились и члены районной администрации. Сквер в честь присоединения Крыма к России имитирует крымские ландшафты. Его территория разбита на условные зоны, в которых располагаются скамейки и клумбы, мощеные дорожки напоминающие прибрежные гроты полуострова сооружения, а также ротонда, повторяющая стиль архитектуры полуострова.

В парки, сады и скверы Центрального района на общегородской День благоустройства вышли более 15 тыс. 500 человек. Глава администрации Центрального района Мария Щербакова проинспектировала ход работ и приняла личное участие в уборке и посадке деревьев.

Таврический сад убирали более 900 человек. Многие пришли работать семьями.

В Некрасовском саду прошла акция "На субботник вместе с ветеранами". 

Для участников субботника в Центральном районе было подготовлено более 20 тыс. единиц различного уборочного инвентаря.

Несколько сотен активистов Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин,также приняли участие в традиционном общегородском субботнике. Одним из основных мест весенней уборки на этот раз стала территория на пересечении улицы Некрасова и Греческого проспекта.

"Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин призвал уделять огромное внимание сохранению и использованию историко-культурного наследия. Поэтому сегодня мы вместе с горожанами решили привести в порядок после зимы именно Греческий сад, история которого неразрывно связана с историей нашего славного города, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев.

Сотрудники комитета по благоустройству с семьями вышли в День благоустройства на уборку Вавиловского сада в Пушкине. Здесь выращиваются саженцы деревьев и кустарников, которые в будущем продолжат свою жизнь в парках, садах и скверах, на объектах уличного озеленения Петербурга.

В общегородской День благоустройства в механизированной уборке улично-дорожной сети Петербурга было задействовано 737 единиц дорожной техники. В парках, садах и скверах уборку осуществляют 282 единицы техники садово-парковых предприятий.

ГУП "Завод МПБО-2" организована работа по бесперебойному приему на утилизацию листвы, мусора, смета, порубочных остатков и т.д. Работы по уборке городских территорий и вывозу собранного мусора продолжаются и будут завершены до 30 апреля 2016 года. Окончательные итоги весеннего Дня благоустройства станут известны позже.

Комитет по благоустройству поблагодарил всех петербуржцев, которые приняли участие в генеральной уборке города.

Закрыть