Яндекс.Метрика

Львята из Ленинградского зоопарка впервые вышли на фотосессию

У львят, которые родились в Ленинградском зоопарке 15 марта, прошла первая профессиональная фотосессия. Прежде малышей фотографировали сотрудники зоопарка – до недавнего времени заботливая львица Тася не всегда позволяла посетителям посмотреть на ее детенышей.

У львят, которые родились в Ленинградском зоопарке 15 марта, прошла первая профессиональная фотосессия. Прежде малышей фотографировали сотрудники зоопарка – до недавнего времени заботливая львица Тася не всегда позволяла посетителям посмотреть на ее детенышей. 

Теперь, как отмечают сотрудники зоопарка, львица стала чувствовать себя спокойнее и увереннее, она уже не так пристально следит за львятами, как это было сразу после их рождения. К вольеру подпускают посетителей зоопарка. 

Как писал "ПД", в Ленинградском зоопарке львята появились впервые за 20 лет. Две самочки и один самец родились 15 марта. Пару львов Тасю и Адама пополнение в семействе серьезно изменило. Так, лев стал агрессивнее обычного: бросался на ограждение вольера, стараясь защитить потомство. А самка оказалась заботливой матерью 

"Львицу привезли к нам в 2012 году, тогда ей был только год. Это первое потомство у молодой мамы. Она очень заботливая и настолько активно ухаживает за львятами, что постоянно уносит их в укромное место от взглядов людей", - рассказала "ПД" начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова. Но уже вскоре после рождения львята проявили самостоятельность: детеныши пытались скрыться от матери, когда там проявляла чрезмерную заботу, несмотря на то, что сами нетвердо еще стояли на лапах. 

Пока львята растут, в зоопарке выбирают имена для них. Принять участие в выборе имен могут все желающие. Ящик, куда можно опустить записку со своим вариантом имени для детенышей и контактными данными, появился в пятницу, 22 апреля, у вольера львов во внутреннем зале здания "Хищные звери". Дополнительный ящик установили на первом этаже павильона "Экзотариум" на билетном контроле.

Конкурс продлится до 9 мая, лучшие имена выберет администрация зоопарка и сотрудники отдела "Млекопитающие". 

Отметим, что предложения с вариантами имен начали поступать в зоопарк еще до объявления конкурса. Так, вскоре после рождения малышей, руководство музейного комплекса ГМП "Исаакиевский собор" предложило назвать львенка Исаакий.

"Львы ассоциируются с Петербургом, это символ города, как и Исаакиевский собор. Основываясь на такой параллели, мы и предложили имя Исаакий",- объяснили свой выбор в музейном комплексе. 

Впрочем, как назовут львят, пока не известно - итоги подведут и объявят 11 мая. Победители получат бесплатное приглашение в зоопарк, а также памятные подарки.

Закрыть