Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Что скрывают под видом заводов в Петербурге

Пробная инвентаризация промзон Петербурга показала: многие земельные участки используются не по назначению, и вместо предприятий на них часто можно встретить бизнес-центры, жилье и торговые объекты.

Пробная инвентаризация промзон Петербурга показала: многие земельные участки используются не по назначению, и вместо предприятий на них часто можно встретить бизнес-центры, жилье и торговые объекты.

Об этом заявил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям СПб (КППИ) Максим Мейксин.

Вызывают сомнения

Работу по инвентаризации территорий промышленного назначения город начал в конце прошлого года. В качестве пробных были выбраны те территории, по которым и без детального осмотра могли возникнуть вопросы.

"Мы их выбирали сознательно, понимая, что там скорее всего что-то не так, - комментирует Максим Мейксин. – Например, один из первых участков, который мы обследовали, – несколько га на пересечении Пискаревского пр. и Свердловской наб. Обнаружилось, что собственники "случайно" забыли перевести его из земель промназначения в другой вид. Сейчас там большой бизнес-центр (БЦ "Бенуа" - ред.), за ним – большая автостоянка, т.е. все, что угодно, только не промышленность.

Еще один пример, по словам Максима Мейксина, – промышленная зона "Нева", расположенная вблизи КАД и Мурманского шоссе. Здесь также было выявлено большое количество непрофильных объектов и самостроя, среди которых самовольно возведенная газозаправочная станция.

Решили сэкономить

Непрофильные объекты – бизнес-центры, жилье, торговля, были выявлены и на других участках.

Между под видом промышленной территории часто можно обнаружить общественно-деловую или жилую зоны. "Псевдопромышленникам" это выгодно, т.к. таким образом им удается сэкономить существенные суммы на налогах. Так, с земель промназначения платится налог с оценочной стоимости, а не с кадастровой, которая в разы выше. С кадастровой стоимости налоги сейчас платят все за исключением промышленных предприятий.

При этом не секрет, что открыть бизнес-центр, построить жилье или торговый объект гораздо проще, чем запустить и наладить производство, и средства в таком случае можно "отбить" быстрее.

Тем временем город недополучает налоги. По оценкам Максима Мейксина, с 1 га недоплаты могут достигать 40 млн рублей в год. "Это миллиарды рублей, которые могли бы поступать в бюджет города", - говорит председатель КППИ.

Двух зайцев - одной инвентаризацией

Работа по инвентаризации будет продолжена в течение 2016 года. Установить факты использования земель не по целевому назначению помогут беспилотники, которые позволят сделать картинки, видеобазу состояния территории.

Тех, кто использует промышленные земли под непромышленные цели, ждет вывод из под льготного налогообложения.

Предполагается, в частности, что "вырученные" средства будут направлены на преференции для тех промышленных предприятий, которые реально занимаются производством.

Самострои на территориях промзон будет предложено либо узаконить либо снести, в зависимости от того, насколько это целесообразно. "Объекты, которые вообще угрожают безопасности, например такие, как незаконно построенная газозаправочная станция, собственникам будет предложено снести самостоятельно", - отметил Максим Мейксин.

Закрыть