Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

В Петербурге стартовал сезон обрушения штукатурки

Фасады двух домов, с которых обрушилась штукатурка и аварийные элементы балкона, будут отремонтированы до 2017 г.: Литейный пр., 64, и Казанская ул., 2, есть в региональной адресной программе капитального ремонта.

Фасады двух домов, с которых обрушилась штукатурка и аварийные элементы балкона, будут отремонтированы до 2017 г.: Литейный пр., 64, и Казанская ул., 2, есть в региональной адресной программе капитального ремонта.

Сезон обрушения штукатурного слоя стартовал в Петербурге, как только небольшие заморозки стали меняться на слабое потепление. Такое колебание температур ежегодно провоцирует отслоение, особенно на тех зданиях, у которых срок капитального ремонта уже подошел.

До тех пор пока работы не будут проведены, управляющие компании должны следить за состоянием фасадов, отбивать участки штукатурки, которые слабо держатся, для того чтобы не произошло обрушений. Как сообщили в Жилищном комитете, на сегодняшний день в городе 250 домов с аварийными фасадами. Всего элементов, которые могут обрушиться, за время проверок обнаружили 1780, из них более 800 будут внесены в ближайшее время в программу капитального ремонта.

Напомним, что 7 февраля вечером произошло обрушение штукатурного слоя со здания на Литейном, пр., 64. В результате пострадал подросток, который был направлен в больницу им. Раухфуса, где ему поставили диагноз "легкое сотрясение головного мозга".

Спустя 4 дня – 11 февраля – обрушились конструкции балкона на Казанской ул., 2, пострадавших не было. 

Оба опасных участка были огорожены, а управляющими компаниями – ЖКС № 1 и ЖКС № 2 Центрального района – были приняты меры безопасности. К примеру, на Литейном пр., 64, был отбит весь штукатурный слой, который слабо держался на фасаде.

В связи с этими происшествиями представители Жилищного комитета провели проверки состояния фасадов в других районах, в частности по тем адресам, где в прошлом году были случаи обрушения. Не везде недостатки, вызвавшие замечания, были устранены.

Проверки зданий уже состоялись в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном и Кировском районах и будут продолжены. НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" поручено вести фотоархив архитектурных элементов, для того чтобы в дальнейшем их можно было восстановить.

Закрыть