Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС уточнит процедуру для соискателей на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"

Согласно новым поправкам к закону, ежегодно этого звания могут быть удостоены не больше двух человек.

Предполагается, что кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" могут представлять российские и межрегиональные общественные объединения, которые имеют подразделения в Петербурге и работают не менее 5 лет. 

В отдельную категорию выделены региональные общественные организации Петербурга, осуществляющие не менее 5 лет деятельность на территории нашего города.
Это изменение особенно интересно. В 2015 г. депутаты ЗС Петербурга приняли решение не выбирать почетного гражданина города, мотивируя это тем, что представления, поступившие от субъектов выдвижения кандидатов на звание, не соответствуют требованиям законодательства. Так, обращения о присвоении высокого звания подали региональные общественные организации, а не федеральные.

В 2014 году выборы было решено не проводить из-за изменений, произошедших в уставе города и потянувших череду трансформаций и закона "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". В частности, одной из принципиальных правок было закреплено, что звание может быть присвоено только гражданам России, проживающим или работающим в городе на Неве не менее 10 лет.

Как рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петебурга Вячеслав Макаров, согласно поправкам 2016 г. ежегодно этого звания могут быть удостоены не более двух человек. Кроме того, в этом году обращение на присвоение звания будет осуществляться до 1 апреля 2016 г.

Такой статус предполагает ряд льгот. В частности, почетный гражданин имеет право вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Закс и в органы исполнительной власти города, быть принятым безотлагательно председателем ЗС, губернатором Санкт-Петербурга и другими должностными лицами и т.д. Звание является пожизненным и присваивается гражданам РФ, гражданам других государств, а также лицам без гражданства.

Закрыть