Яндекс.Метрика

Парламенты Петербурга и Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

В Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

В Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). 

Документ подписали председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров и председатель Государственного Собрания Республики Саха Александр Жирков. Спикер якутского парламента подчеркнул историческую важность подписанного соглашения.

«Якутяне всегда считали себя наиболее ближе к Ленинграду-Санкт-Петербургу, чем к другим регионам страны. Так сложилось исторически, что ещё с екатерининских времён в город на Неву приезжали делегации из Якутии. После Октябрьской революции сюда отправляли на учебу молодых специалистов, которые стали кадровой основой молодой республики. В 1941 году якутские студенты, учившиеся в Ленинграде, вместе со всеми жителями встали на защиту города от немецких захватчиков. В послевоенный период и до настоящего времени мы поддерживаем наши связи в области культуры, образования и науки, активно сотрудничаем в экономической и социальных сферах», - сказал Александр Жирков.

Председатель ЗС СПб поблагодарил якутских коллег за многолетнее сотрудничество и плодотворную работу на межпарламентском уровне.

«Наши субъекты Федерации разделяет огромное расстояние – шесть тысяч километров. Это больше, чем протяженность европейского континента. Но отдаленность друг от друга не являются преградой для плодотворного сотрудничества. Сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос освоения Арктики, совместная работа Санкт-Петербурга и Якутии в этом направлении имеет огромное стратегическое значение для национальной безопасности России. Опыт Республики Саха в освоении труднодоступных регионов с экстремальными климатическими условиями является важным вкладом в деле реализации программ развития Русского Севера. Подписанное сегодня Соглашение заложило основу для плодотворного, конструктивного сотрудничества в сфере законотворчества. Кроме этого, оно будет способствовать более глубокому научному, образовательному, промышленному и культурному взаимодействию наших регионов», - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть