Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Зоозащитники просят горожан не давать денег "даме с уткой"

Хромая утка – залог успешного бизнеса. Жалостливые петербуржцы охотно подают женщине, собирающей не для себя, но на лечение птицы.

Хромая утка – залог успешного бизнеса. Жалостливые петербуржцы охотно подают женщине, собирающей не для себя, но на лечение птицы. 

За этой "историей успеха" уже больше года наблюдают зоозащитники. Впервые "дама с уткой" попала в их поле зрение больше года назад. Тогда в центр защит прав животных "Вита" в Петербурге и Ленобласти стали поступать первые сообщения от петербуржцев.

"Ее с уткой на поводке замечали у ТЦ "Галерея" и на Сенной площади, в электричках. По нашей информации, одну утку у нее уже забирали. Это, вероятно, новая птица, которую насильственно обездвиживают", - предположила Динара Агеева, руководитель отделения Центра защиты прав животных "Вита" в Петербурге и Ленинградской области.

Она рассказала, что волонтеры, желая понять, действительно ли утка нуждается в лечении или просто выступает как приманка для денег, проследили за "птичницей". Выяснилось, что женщина не ограничивает себя в средствах и посещает питейные заведения.

"Если эта та же дама с уткой, то средства идут не на лечение животного", - резюмировала Динара Агеева.

Ранее горожане заметили в метро пернатую пассажирку. Утку видели то спокойно сидящей  ожидании  поезда на платформе нескольких станций, то лавирующей между ногами пассажиров в вагонах

Очевидцы отмечают, что утка в транспорте ведет себя вполне прилично, не летает, крыльями не хлопает и, вообще, чувствует себя в метро, как в родной стихии.

При этом хозяйка утки явно нарушает правила перевозки животных и птиц в подземке, пронося свою любимицу на станцию не в клетке. Утка обычно путешествует в открытой сумке или даже на поводке.

По наблюдениям зоозащитников, в Петербурге в последнее время активизировались, так называемые "коробочники" - попрошайки, которые используют в своем ремесле животных и жалостливые плакаты, призывающие помочь собачке в лечении или подать ей на колбаску.

Несколько лет назад город был полностью очищен от таких попрошаек, отмечают общественники. Однако сейчас собирающие на корм щенкам, котятам и кроликам вновь активизировались.

"Отчасти это связан с тем, что недавно в Москве оправдали побирушку, который для пущей жалости использовал собаку. В Петербурге один из таких часто сидит возле Балтийского вокзала, - рассказала зоозащитника Светлана Лось. – Они вообще тяготеют к станциям метро, где проходит много людей".

По ее словам, члены организации "Право на жизнь" планируют выйти в рейд по местам, где были замечены "коробочники". Сами же горожане, которые стали свидетелями случаев использования животных, могут либо оповестить сотрудников правоохранительных органов, либо позвонить в приюты, которые могут принять коробки с "попрошайками поневоле".

Ни в коем случае не подавать людям с животными, призывают зоозащитники. "Это не помощь животным, это стимулирование очень жестокого бизнеса", - отмечает Динара Агеева.


Закрыть