Яндекс.Метрика

В Петербурге подняли флаг на подлодке "Краснодар"

Сегодня в Петербурге состоялась передача подводной лодки "Краснодар" проекта 636.3, построенной на Адмиралтейских верфях, в состав ВМФ. Это уже четвертая лодка серии. Символично, что именно сегодня верфям исполняется 311 лет.

Сегодня в Петербурге состоялась передача подводной лодки "Краснодар" проекта 636.3, построенной на Адмиралтейских верфях, в состав ВМФ. Это уже четвертая лодка серии. Символично, что именно сегодня верфям исполняется 311 лет. 

Подлодка будет базироваться в Новороссийске, где построена база для этих кораблей. 

Головная субмарина "Новороссийск" была передана ВМФ в августе 2014 года, а вторая и третья подводные лодки 636 – "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол" – были переданы ВМФ в  конце 2014 го и летом 2015  г.  Еще две подводные лодки серии сейчас строятся на  Адмиралтейских верфях и  до  конца 2016  г. должны быть переданы ВМФ России.

Как отметил генеральный директор ОАО " Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, лодка прошла все необходимые испытания. 

"Головной корабль этой серии несет службу на Черноморском флоте. Сегодня с уверенностью можно сказать, что строительство серии идет в сроки контракта", - сообщил он и добавил, что "Краснодар" сдается досрочно. 

По словам начальника Управления боевой подготовки военно-морского флота РФ, контр-адмирала Виктора Кочемазова, в Минобороны России принимаются все меры для того, чтобы создать необходимые условия для службы кораблей четвертой бригады подводных лодок Черноморского флота.

"В Новороссийске построены хорошие здания - общежития, продолжается строительство инфраструктуры,  и мы с большим нетерпением ждем, когда корабль пополнит ряды четвертой бригады", -  отметил контр-адмирал. 

Всего на  Адмиралтейских верфях будет построено шесть подлодок в  серии. "Новороссийск" и  "Ростов-на-Дону" уже находятся в  составе Черноморского флота. "Старый Оскол" проходит испытания на  Северном флоте.

Эти лодки по сравнению с предыдущими проектами способны показать более высокую боевую эффективность и тактико-технические показатели. Такие субмарины вмещают экипаж из 52 человек, могут погружаться на  глубину до  300 м и находиться в автономном плавании в течение 45 суток. Они малошумны и  сливаются с  естественным шумом моря, обладают высокой дальностью обнаружения целей и  мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. 

Такая подлодка может обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на  которой она сама может быть обнаружена противником. Суммарный боезапас субмарины – четыре ракеты, 18 торпед или 24 мины. Кроме того, корабли проекта 636 оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом и  современной автоматизированной информационно-управляющей системой. 

Среди специалистов НАТО эти лодки получили название "Черная дыра в океане".

Закрыть