Яндекс.Метрика

На "Парнасе" продолжает тлеть склад

По данным ГУ МЧС по Петербургу, на "Парнасе" в завалах сгоревшего склада автозапчастей продолжается тление на территории примерно в 500 кв. метров.

По данным ГУ МЧС по Петербургу, на "Парнасе" в завалах сгоревшего склада автозапчастей продолжается тление на территории примерно в 500 кв. метров.

"Здание склада "ЕвроАвто" бетонное размером в плане 150х150 метров, состоит из 3 секций (размеры 80х3, 80х50, 80х30) высотой 15 метров, примыкает к офисному зданию, высотой 6 этажей. В здании склада находились емкости с машинным маслом и автомобильные запчасти в картонных коробках", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Пожар начался 17 октября в 16.12 по адресу 1-й Верхний переулок, д.12А. Уже меньше, чем через полчаса, в 16:37 пожару был присвоен повышенный, пятый номер сложности. Борьба с огнем продолжалась всю ночь. С полуночи нынешнего дня пожар тушат уже по первому номеру сложности.

Добавим, что общая площадь пожара составляла 10000 кв.м. Пожар тушили и с вертолета, который сбрасывал воду на горящий склад 10 раз, всего пилоты сбросили на огонь 30 тонн воды. С возгоранием боролись более 200 пожарных, они пользовались 54 единицами техники. В ведомстве подчеркивают, что сил и средств для борьбы с огнем достаточно.

"На данный момент происходит тление в завалах отдельными очагами на общей площади 500 кв.метров. Личный состав работает по проливке и разбору завалов", - говорится в сообщении регионального управления МЧС.

В соцсетях во время пожара началось нечто, близкое к панике: "Склад "Евроавто" горит со взрывами!!!", - пишет пользователь "ВКонтакте" Глеб Глебов. "Инфа от собственника соседнего с "Евроавто" склада - по заключению пожарных и дознавателей очаг возгорания склады евро авто - причиной стали ремонтные работы", - пишут участники сообщества "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург".

Когда пожарные тушили склад вчера, в районе возгорания работала передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Сотрудники МЧС каждые 15-20 минут анализируют воздух, чтобы понять, не превышена ли предельная концентрация отравляющих веществ.

"Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просит жителей Выборгского района и соседних территорий не поддаваться панике, необходимости в использовании противогазов и марлевых повязок нет", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Также в ведомстве опровергают данные о том, что при пожаре пострадал человек, эта информация не соотстветствует действительности.

Закрыть