Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Котенок Фунтик поселится на улице Якубовича

Сегодня в Петербурге на ул. Якубовича, 10, еще один представитель столь любимого горожанами кошачьего семейства получит официальную прописку. Здесь откроется монумент котенку Фунтику.

Сегодня в Петербурге на ул. Якубовича, 10, еще один представитель столь любимого горожанами кошачьего семейства получит официальную прописку. Здесь откроется монумент котенку Фунтику.

Почему петербуржцы так любят хвостатых и сколько их в нашем городе? По числу скульптур, воздвигнутых в  честь кошачьих, Петербург лидирует среди российских и европейских городов. Сегодня таких скульптур в нашем городе четыре: это Елисей и Василиса на Малой Садовой ул., кошка Тишина Матроскина, живущая у  художников-митьков на ул. Марата, а также лабораторная кошка, поселившаяся во дворике филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

Пополнение

Разношерстные ряды кошачьих сегодня пополнит милый котенок по  имени Фунтик. Своим появлением на  свет он обязан сразу нескольким людям. Это скульптор Семен Платонов, архитектор Нестор Энгельке и  историк Петербурга Сергей Лебедев.

«После того как  в  прошлом году пропала, а потом была счастливо обретена вновь скульптура кошки Василисы с  Малой Садовой  – а  случилось это 29 сентября, я  предложил учредить Всемирный день петербургских домашних животных. И  отметить его в этом году появлением нового монумента. Ведь эти забавные скульптуры нравятся не  только петербуржцам, но  и  гостям нашего города. Чтобы убедиться в  этом, достаточно хотя  бы раз прогуляться по  Малой Садовой ул.»,  – говорит Сергей Лебедев, который называет себя отцом-основателем кошачьего семейства в  Петербурге. И  добавляет, что 15-сантиметровая фигурка котенка станет первым детским памятником кошкам в Северной столице.

После бурных дебатов решили «прописать» котенка Фунтика на ул. Якубовича, 10. «Эта удивительная скульптура размером с настоящего котенка. Установлена она будет на улице таким об разом, чтобы любой ребенок смог дотянуться до  нее. А уж какое место (спинку или носик) нужно будет погладить, чтобы исполнилось заветное желание, – определят сами дети», – говорит директор петербургского музея «Республика кошек» Анна Кондратьева.

Сотни тысяч

Санкт-Петербург вполне заслуживает звания самого котонаселенного города в  России. По некоторым оценкам, в нашем городе живут около 2 млн кошек. То  есть этот непривередливый питомец есть почти в  каждой второй петербургской семье. Но это неофициальные данные.

В прошлом году специалисты Управления ветеринарии Санкт-Петербурга взялись оценить масштабы кошачьего населения в Северной столице. Опираясь на данные о  зарегистрированных кошках, они подсчитали, что в петербургских семьях проживает около 900 тыс. питомцев. Для сравнения: по той же методике подсчета животных домашних собак оказалось в  3 раза меньше, чем кошек, – около 300 тыс.

Безусловно, картина, которую рисует статистика, лишь отдаленно отражает реальную ситуацию в городе. Ведь в данном случае специалисты не учитывали котов, которые живут в квартире без документов, а также бездомных животных.

Как  отметили в  Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, сейчас в городе ведется учет только бездомных собак, и оценить популяцию тех кошек, которые живут сами по себе, практически невозможно.

Впрочем, брошенными коты в  нашем городе себя не  чувствуют: здесь всегда найдется добрая душа, которая накормит бесхозного кота или  даже приютит его.

Наша порода

Немногие знают, что Петербург считается родиной редких пород кошек. Одна из самых изысканных – петербургский сфинкс, или петерболд. Эта аристократичная порода появилась путем скрещивания ориентальной кошки и  донского сфинкса в  1994  г. Выведением породы занимались российские фелинологи. Впервые порода была признана в 1996 г. Петербургские сфинксы отличаются элегантным стройным телом, узкой удлиненной головой с крупными ушами и глазами голубоватого или  зеленого цвета.

Еще одна порода кошек, чьей родиной считается Северная столица, – невская маскарадная. Кошки этой породы очень похожи на сибирских, отличаясь от тех разве что красивым колорпойнтовым, или сиамским, окрасом. Эту породу вывели в  нашем городе в 1992  г. У  невских маскарадных кошек тоже красивые голубые глаза. На  их  мордочках можно увидеть характерную темную маску, из-за  которой порода и получила свое название.

Мяукающая дивизия

В  истории Ленинграда и  Санкт-Петербурга кошки сыграли особую роль. В  годы блокады четвероногие спасали жителей от нашествия крыс. «Мяукающая дивизия» была направлена в  осажденный город из Ярославля. Уже после блокады кошачий десант направляли в городские музеи для борьбы с грызунами.

На  страже государственных интересов служили и  до  сих пор служат эрмитажные коты. Это особый, привилегированный класс петербургских хвостатых. У каждого кота есть паспорт, ветеринарная карточка и право передвигаться по музею. В  музее постоянно живут несколько десятков котов, которые защищают экспонаты от  крыс. Ежегодно здесь отмечают День эрмитажного кота, а с недавних пор Эрмитаж стал раздавать своих защитников жителям города. Обычно такие акции музей проводит, когда животных становится больше 50. При этом новых хозяев музейных котов организаторы акции выбирают очень тщательно, чтобы заслуженные четвероногие попали в хорошие и заботливые руки.


Закрыть