Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге запретили "Народную Социальную Инициативу"

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской организацию "Народная Социальная Инициатива", созданную экс-лидеров радикальной группировки "Шульц-88" Дмитрией Бобровым. Теперь деятельность "НСИ" официально запрещена на территории Российской Федерации.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской организацию "Народная Социальная Инициатива", созданную экс-лидеров радикальной группировки "Шульц-88" Дмитрией Бобровым. Теперь деятельность "НСИ" официально запрещена на территории Российской Федерации.

По иску прокуратуры в Санкт-Петербургском городском суде рассмотрели дело о признании экстремистской организации "НСИ" и запрете ее деятельности в России. В зале суда "Петербургский дневник" выслушал доводы городской прокуратуры и создателя общественного объединения Дмитрия Боброва, известного в криминальных кругах по прозвищу Шульц.

Запрещенные идеи

Иск в Санкт-Петербургский городской суд направила прокуратура Санкт-Петербурга, ранее изучившая деятельность межрегионального общественного объединения "НСИ". В официальной информации об итогах проверки сказано, что представители организации распространяли идеи национал-социализма, схожие с идеологией нацистской Германии. Они, по данным прокуратуры, отражали "исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности или происхождения".

"НСИ", как сообщили в надзорном ведомстве, имела развитую сеть структурных подразделений, ее ячейки находились в Курганской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Также в июне 2015 г. в отношении руководителя организации Дмитрия Боброва возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Сегодня на заседании в Санкт-Петербургском городском суде представители прокуратуры раскрыли и другие факты об "НСИ", выявленные проверкой. В частности, они рассказали о так называемой этнической карте города, созданной активистами организации на официальном сайте, о расовой доктрине, которая исчезла с сайта организации сразу после того, как прокуратура представила итоги проверки.

В зале заседаний также прозвучало, что череповецкую ячейку "НСИ" несколько лет назад запретил суд, но на первомайской демонстрации в этом году была замечена ее символика.

"Деятельность организации направлена на возбуждение национальной ненависти", - заявили представители прокуратуры. В своем 10-минутном выступлении они изложили достаточно фактов для того, чтобы сомнений в экстремизме "НСИ" не осталось.

Шульца больше нет

За несколько минут до начала процесса "Петербургскому дневнику" удалось пообщаться с создателем организации Дмитрием Бобровым. Он, естественно, отрицал все обвинения в экстремизме.

"Достаточно большой объем дела, 5 кг бумаг, 1 тыс. страниц разнообразных доказательств представили. Они (прокуратура – прим.ред.) считают, что наша символика сходна с символикой нацистской Германии, что мы отождествляем себя с фашистами. Но все эти доказательства на наш взгляд совершенно не относятся к реальности. Закон запрещает демонстрацию символики, сходной до степени смешения, но если на нее посмотреть, она мало похожа. Если и есть сходство, то только в цветовой гамме, но было бы абсурдно любое сочетание белого, красного и черного цветов считать нацистским", - рассказал Дмитрий Бобров.

По его словам, "НСИ" действовала в рамках законов России и являлась частью гражданского общества.

"Неправильно такие организации запрещать. Ну и сам за себя говорит один тот факт, что в течение пяти лет нашей деятельности ни одного экстремистского преступления совершено не было, таких решений судебных нет. Странные мы были бы экстремисты, которые пять лет собирались что-то совершить. Но так и не совершили", - отметил Дмитрий Бобров.

В его "послужном списке" уже есть лидерство в радикальной группировке "Шульц-88", члены которой, по данным открытых источников, совершали нападения на выходцев из стран СНГ, Китая, Кореи и Африки. Среди известных выходцев – главарь "Боевой Террористической Организации" Алексей Воеводин, приговоренный к пожизненному заключению. Сам Дмитрий Бобров был арестован в 2003 г. Ему предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества, а в 2005-м приговорили к 6 годам лишения свободы. В 2009 г. он вышел на свободу и практически сразу создал "НСИ".

"Такой организации давно уже нет", - отвечая на вопрос про "Шульц-88", сказал Дмитрий Бобров.

Свою речь в зале заседаний он затянул более чем на два часа, возражая по каждому абзацу заявления прокуратуры и объясняя, что лежит в основе идеологии "НСИ". Тем не менее суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и признал организацию экстремистской. Теперь деятельность "НСИ" запрещена.


Закрыть