В Петербурге набирает популярность "доброе селфи"
Модное слово "селфи", так прочно закрепившееся в лексиконе современного горожанина, обычно ассоциируется с забавным автопортретом фотографа и его друзей. Теперь у этого течения появилось новое направление: в Санкт-Петербурге все более популярными становятся "общественно полезные" селфи, которые помогают решать повседневные проблемы.
Меняется окружающая людей материальная среда, а вслед за тем становятся заметными перемены и в умах, образе жизни. Еще пару лет назад никому и в голову бы не пришло, что возможно такое повальное увлечение – фотографировать себя любимого и выставлять фото на всеобщее обозрение. Ведь селфи от автопортретов из семейного альбома в первую очередь отличается публичностью, когда фотография доступна широкому кругу людей. Если снимок просто остался в вашем телефоне, считать его селфи в классическом понимании нельзя.
Жизнь за лайк
Люди по всему миру так увлеклись селфиманией, что начали снимать сами себя повсюду – дома, в любимом кафе, на высотных шпилях, за штурвалом истребителей. Даже космонавты выкладывают свои космические селфи. Ради оригинального снимка многие идут на ненужный риск, особенно печально влияние этого развлечения на детей, которые далеко не всегда способны понять, где проходит линия невозврата.
Наверняка все помнят трагический случай, произошедший в мае этого года с 15‑летним петербуржцем: мальчик упал с пожарной лестницы в Кировском районе и разбился насмерть. Вместе с другом он залез на крышу жилого дома, чтобы сделать очередное селфи. На уровне пятого этажа фрагмент лестницы обрушился, и подросток рухнул на землю. Спасти его не удалось. Это далеко не единственный пример того, как желание сделать оригинальный снимок привело фотографа к гибели.
В МВД России всерьез обеспокоились эпидемией смертельных селфи и даже выпустили памятку специально для тех, кто увлечен автопортретами. В ней с помощью пиктограмм рассказали, чего не стоит делать ради снимков: "Селфи с животными – не всегда мило!", "Селфи с оружием – убивает!", "Селфи на крыше здания – высоко падать!". Предупреждения снабжены примерами из опыта полицейских: рассказами о гибели подростков при попытке сфотографировать себя на железнодорожных путях, на крыше дома и т. д. Главная мысль, которую полиция хочет донести до молодых людей: жизнь и здоровье важнее и дороже миллиона лайков в соцсетях.
Автопортрет человечности
Но в последнее время опасное развлечение начинает обретать новую, куда более осмысленную форму. В Сети набирают популярность "добрые селфи". Например, вместо фото себя любимого на фоне Эрмитажа автор делает снимок, где он с грустным выражением лица стоит на фоне груды мусора, разбросанного по двору. Затем появляется второе фото, на котором стоит он же, но улыбаясь во всю ширь, с огромным мусорным мешком, а за его спиной – вычищенный от сора и грязи газончик.
"Я делаю селфи уже два года, и, честно говоря, немного поднадоело. Прошла та новизна, куча восторженных комментариев, как‑то не очень это цепляет уже. Когда впервые наткнулся в Сети на "доброе селфи", сначала подумал – ерунда какая‑то. Но одним пасмурным утром я шел на работу и увидел собаку со впалыми от голода боками и очень печальными глазами. Она просто сидела в сторонке, ее взгляд был направлен куда‑то сквозь людей. При этом пес был в ошейнике, явно домашний, но, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Я не смог пройти мимо и купил в ближайшей лавке немного колбасы. Пес так обрадовался! В итоге получилось еще и хорошее селфи со счастливым животным. Через пару дней мне написал хозяин этого пса, который узнал на моем фото своего любимца. Оказалось, собака потерялась пару недель назад, и хозяин очень хочет ее найти. Мы встретились с этим человеком и поехали искать его четвероногого друга, которого, кстати, зовут Счастливчик. Благодаря моему селфи пес смог вернуться к своему хозяину и теперь полностью оправдывает свою кличку. Считаю, тот день прошел не зря", – рассказал любитель селфи Виктор М.
Нередко такие автопортреты "до" и "после" объединяют в один снимок и затем выкладывают в Глобальную сеть уже как нечто более глубокое, чем фото в стиле "я и моя еда". Даже банально убрать пару брошенных на газон пластиковых бутылок – уже дело полезное, а если представить, что новое движение получит такое же широкое распространение, как и классические селфи!..
Вспомните, давно ли вы, идя по улице, нагибались, чтобы поднять брошенную бумажку? И каждый ли раз доносили до ближайших мусорных контейнеров бутылку из-под газировки? Только представьте: если каждый сделает хотя бы по одному доброму делу, пусть и самому маленькому (а ведь незначительных добрых дел, как известно, не бывает), мир в одночасье станет хотя бы чуточку светлее и комфортнее.
Происходящая метаморфоза селфи – новое социальное явление, при котором набирать лайки будут не сомнительные достижения в соревнованиях на самый безумный и опасный снимок, а фото, фиксирующие добрые дела и начинания. Кроме того, такой подход к популярности должен положительно сказаться на здоровье общества в целом.
"Я с детства симпатизировал Волку из мультфильма "Ну, погоди!". Помните, в одной из серий он на стадионе с медалью за первое место на груди хватает фотоаппарат и начинает щелкать себя со всех сторон? Одни из первых селфи в истории! Не вижу ничего зазорного в этом жанре: из миллиардов снимков складывается единый автопортрет человечества. Думаю, это явление войдет в историю массовых развлечений и увлечений наподобие оригами или вязания. Варианты развития этого жанра – такие как "добрые селфи" – только подтверждают мои слова", – выразил свое отношение к феномену художник, кинорежиссер и музыкант Николай Копейкин.
Неудивительно, что идеи, подобные "добрым селфи", быстро приживаются и набирают обороты именно в Петербурге, городе, отличающемся особым культурным менталитетом и небезразличными людьми. Помните: творить добро – теперь новый тренд!