Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На Книжных аллеях откроется благотворительная ярмарка "Антон тут рядом"

Северная столица встречает Всемирный день благотворительности: завтра в рамках Книжных аллей стартует благотворительная ярмарка центра поддерж­ки людей с аутизмом "Антон тут рядом". Петербуржцев и гостей города ждут выступления писателей и актеров. Главным событием станет концерт оркестра воспитанников центра.

Северная столица встречает Всемирный день благотворительности: завтра в рамках Книжных аллей стартует благотворительная ярмарка центра поддерж­ки людей с аутизмом "Антон тут рядом". Петербуржцев и  гостей города ждут выступления писателей и актеров. Главным событием станет концерт оркестра воспитанников центра.

В эти выходные на Книжных аллеях развернется пространство доброты, свободное от предрассудков. Событие подготовлено неравнодушными людьми: известными актерами, писателями и музыкантами, специалистами центра "Антон тут рядом" и самими воспитанниками центра, которых здесь принято называть студентами.

"Весь мир завтра отмечает День благотворительности – к этому празднику правительство Санкт-Петербурга любезно предоставило нам площадку Книжных аллей", – рассказал сотрудник центра "Антон тут рядом" Максим Заговора. 

Лучшие издательства России безвозмездно предоставили свои книги для благотворительной ярмарки. Всего более 2 тыс. наименований, и не стоковых пылившихся на складе книг, а качественных вос­требованных изданий. "Формат благотворительной книжной ярмарки по‑своему уникален: здесь можно приобрести действительно хорошие книги и при этом еще и внести свой вклад в общее дело – помочь социальным проектам", – сказал Максим Заговора.

В эти дни на аллеях будет можно поделиться собственным литературным богатством. Книги, прочитанные или к которым просто не лежит душа, можно принести сегодня в книжный магазин на наб. реки Фонтанки, 15, в центр "Антон тут рядом" на Троицкой пл., 1, или завтра прямо к Михайловскому замку. 

Все издания также будут представлены на ярмарке. 

"Каждый день петербуржцы сумками, коробками везут к нам книги, – рассказывают сотрудники центра "Антон тут рядом", – и никто не приносит женские романы, которыми до этого подпирали холодильник. Это действительно качественные книги, с акцентом на гуманистическую литературу – ведь именно таков и характер всей ярмарки". 

В нескольких киосках будет представлена продукция центра "Антон тут рядом", который существует как система мастерских – глиняная, полиграфическая, швейная, дизайнерская.

По словам мастера графической мастерской Ксении Кармолиной, предметы, изготовленные студентами, уникальны и зачастую очень похожи на работы известных художников. "У наших воспитанников очень непривычное и смелое видение – они свободны от стереотипов, как нужно рисовать, как лепить, как шить, – рассказала она, – они видят очень необычно стандартные предметы, так, как не увидят обычные люди".

В рамках культурной программы, которая стартует 5 и 6 сентября в 14.00, посетителей ждет выступление известных актеров, писателей, музыкантов.

"Почему они согласились бес­платно выступить на нашей площадке, учитывая, какие гонорары могли бы заработать вместо этого на других? Не только потому, что это благородные люди, которые готовы делать добро, но и потому, что они получили полную свободу творчества", – рассказал Максим Заговора. По его словам, содержание выступлений станет сюрпризом не только для гостей события, но и для самих организаторов.

Приглашенные спикеры обе­щали не отказать всем желающим в автограф-сессиях. 

Хедлайнером двухдневного проекта на Книжных аллеях станет оркестр "Антон тут рядом" – выступление ребят состоится завт­ра в 19.30. Члены этого музыкального коллектива – люди с аутиз­мом, студенты центра. Музыка этого оркестра не похожа на стандартный концерт, но этим она и привлекает слушателей.

Закроет культурную программу в воскресенье в 19.00 выступ­ление Любови Аркус – основателя и президента фонда "Выход в Петербурге", автора фильма "Антон тут рядом", главным героем которого стал мальчик-­аутист.

Прибыль от благотворительного марафона на Книжных аллеях будет направлена на развитие проектов центра "Антон тут рядом". Один из них – обустройство тренировочной квартиры, где взрослые люди с аутиз­мом, обычно изолированные от общества, впервые под присмотром наставников смогут выйти на путь самостоятельности. 

"Наш центр существует уже 1,5 года, и процент людей, готовых помогать, по‑прежнему велик, – рассказал Максим Заговора. – Студенты, которые были асоциальны, не говорили, вступали в драки, сегодня имеют близких друзей, любимое дело, иногда даже работу. Из таких историй складывается целый мир – и ради этого мы работаем".


Закрыть