Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Бьют или не бьют, или Лекарство против клеветы

Не так давно следственные органы СКР по Санкт-Петербургу направили в суд уголовное дело в отношении пятерых сотрудников ГИБДД, избивших при задержании нарушителя ПДД. Но всегда ли правоохранители оказываются виноваты на самом деле, когда от задержанных поступают заявления о том, что они подверглись насилию?!

Не так давно следственные органы СКР по Санкт-Петербургу направили в суд уголовное дело в отношении пятерых сотрудников ГИБДД, избивших при задержании нарушителя ПДД. Но всегда ли правоохранители оказываются виноваты на самом деле, когда от задержанных поступают заявления о том, что они подверглись насилию?!

Вниманию читателей "Петербургский дневник" представляет два, на первый взгляд, схожих эпизода из серии, как сотрудники ГИБДД проводят задержания нарушителей. Вот только с той разницей, что в первом случае действительно виноваты были полицейские, превысившие должностные полномочия, а во втором – полицейские не только не превысили своих полномочий, но еще и сумели вывести на чистую воду нарушителя, оказавшегося вдобавок клеветником. Но обо всем по порядку.  

Как сообщили в ГСУ СК РФ по СПб,  петербургские сыщики завершили расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции: командира взвода отдельного батальона ДПС №1 ГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО Алексея Вегерюка, инспекторов того же подразделения Андрея Калишенко, Олега Костынюка, Вадима Разумова и стажера Сергея Кузьмичева. Все пятеро обвиняются в совершении  преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Из материалов уголовного дела следует, что вечером 16 июня 2015 г. 23-летний уроженец Красноярского края, управляя автомобилем "Опель", не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства и попытался скрыться от полицейских. У дома 36 по Пулковскому шоссе водитель  был задержан вышеназванными полицейскими. В процессе задержания они нанесли ему множественные удары руками и ногами, после чего доставили в дежурную часть 51 отдела полиции УМВД РФ по Московскому району, где, оформив бедолаге протокол об административном нарушении, отпустили "с миром". 

Эпизод же с задержанием пытавшегося скрыться от сотрудников ОГИБДД нарушителя, который решил впоследствии оклеветать стражей правопорядка, произошел еще в прошлом году 15 апреля в Ломоносовском районе Ленобласти. Но только сейчас эта история получила логическое завершение. 

Остановленным сотрудниками ДПС ОГИБДД  для проверки документов автомобилем "Ауди" управлял некий Юрий Малюго. Инспекторам сразу показалось подозрительным свидетельство о регистрации транспортного средства, которое выглядело явно поддельным. Документ был изъят для дальнейшей проверки, а Малюго, тем временем, сел в свой автомобиль и рванул в сторону Лебяжьего. Сотрудниками ДПС  было организовано преследование. При этом полицейский экипаж неоднократно через громкую связь обращался к Малюго с требованием остановиться. Однако Малюго игнорировал полицейских и продолжал движение. Но профессионализм инспекторов все-таки взял верх, и автомобиль Малюго удалось прижать к обочине. После чего Малюго был задержан.

Постановлением Ломоносовского районного суда от 21 августа 2014 г. по факту неповиновения законному требованию сотрудников полиции Малюго был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. Кроме того, по факту обнаружения у Малюго поддельного свидетельства о регистрации на ТС тогда же было возбуждено уголовное дело.

Самое же забавное во всей этой истории началось на следующий день после задержания. Из Центральной районной больницы Ломоносова в Главк поступила информация о том, что во время задержания Малюго был жестоко избит одним из сотрудников ДПС Сергеем Роговым. Для последнего начались утомительные служебные проверки со стороны ОМВД РФ по Ломоносовскому району службой собственной безопасности, а также доследственные проверки органами областного Следственного комитета. Как не сложно догадаться, длились они не неделю и даже не месяц, все это время держа Рогова в подвешенном состоянии и на постоянном нервяке.  

Результаты всех этих проверок для Сергеева Рогова были ожидаемы – в ходе их проведения информация о каком-либо избиении Роговым Малюго не нашла своего подтверждения. Более того, по показаниям свидетелей, в процессе задержания Малюго неоднократно оскорблял полицейских, угрожал им увольнением и, что самое существенное, обещал обвинить их в избиении, которого, согласно тем же свидетельским показаниям и доследственным проверкам, не было.

Пройдя все эти круги ада, полицейский Рогов тоже не стал оставлять все это без ответа.  Достаточно редкий случай в судебной практике, но тем не менее, – Рогов обращается в суд с исковым заявлением  о защите чести, достоинства и деловой репутации с просьбой взыскать с Малюго компенсацию вреда в размере 100 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства Ломоносовскому райсуду Ленобласти доказательств избиения Роговым Малюго представлено не было, а ответчик даже не явился на заседание. "При изложенных обстоятельствах, суд считает, что заявление ответчика об избиении его Роговым сделано исключительно с намерением причинить вред Рогову, то есть имело место злоупотребление правом со стороны ответчика, в связи с чем требование о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Суд учитывает характер и степень перенесенных истцом нравственных страданий, характер порочащих сведений, а также то обстоятельство, что Рогов являлся сотрудником полиции и исполнял обязанности по охране общественного порядка, и считает, что в качестве компенсации морального вреда в пользу истца с ответчика следует взыскать 100 тыс. рублей", - говорится в выписке из решения суда.

"В последнее время, в связи с многочисленными публикациями в СМИ об участившихся случаях проявлений различных нарушений со стороны сотрудников ГИБДД, некоторые недобросовестные граждане, пытаясь уйти от ответственности за то, что ими был нарушен закон, преподносят ситуацию так, что якобы нарушителями являются не они, а, напротив, в отношении них со стороны сотрудников дорожной полиции были совершены те или иные противоправные действия. Сами же сотрудники ГИБДД, как в силу занятости, так и из-за отсутствия поддержки со стороны руководства, редко пытаются отстоять свои права и обращаются в суд", - сказал адвокат Сергея Рогова Александр Иванов, специализирующийся на защите прав сотрудников правоохранительных органов. Он добавил, что данное положительное решение в отношении его подзащитного станет наукой тем, кто в следующий раз, прежде чем оклеветать сотрудников полиции в совершении противоправных действий в отношении себя, вспомнит, что в данном случае совершает не только уголовно наказуемое деяние, но и может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания денежных средств.

Закрыть