Яндекс.Метрика

У депутатов ЗС есть 3 месяца, чтобы "пройти ногами" новые зоны зеленых насаждений

Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга представили проект закона "О зеленых насаждениях общего пользования". На работу над документом отведено более 3 месяцев. Но уже сейчас ясно, что поправок к документу будет много.

Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга представили проект закона "О зеленых насаждениях общего пользования". На работу над документом отведено более 3 месяцев. Но уже сейчас ясно, что поправок к документу будет много. 

Проект закона сформирован на основе и данных масштабной инвентаризации зеленых зон, которая проводилась в Петербурге в 2014 г. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по результатам проведенной инвентаризации выявлена 91 новая территория ЗНОП общей площадью 130,72 га, 123 территории ЗНОП общей площадью 729,88 га, нуждающиеся в корректировке, и 23 территории общей площадью 9,57 га, которые необходимо исключить из Перечня территорий ЗНОП. 

В случае принятия проекта закона количество территорий ЗНОП в Петербурге увеличится с 1946 до 2013, общая площадь территорий ЗНОП увеличится с 5902,61 до 6028,12 га, увеличение общей площади территорий ЗНОП составит 125,51 га.

Документ был поддержан в первом чтении. Депутатам на работу над ним отведено более 3 месяцев. 

"Срок для подачи поправок до 1 октября. За это время каждый депутат сможет оценить, правильно ли сделана инвентаризация и все ли необходимые уточнения сделаны. При проведении инвентаризации по просьбам муниципалитетов зеленые зоны уменьшались для расширения проездов, например. Задача депутатов теперь внимательно оценить сделанное, посмотреть карты, все поправки. Работа будет продолжена после парламентских каникул", – отметил представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗС СПб Михаил Бродский. 

Председатель ЗС Вячеслав Макаров призвал коллег "пройти ногами" все адреса. Особенно те, которые могут быть отправлены под секвестр. 

Кроме того, как сообщил Михаил Бродский, отвечая на вопрос о включении юго-западной части парка "Малиновка" в территории ЗНОП, на эту территорию ранее был разработан проект постановления правительства на строительство храма здесь. Поэтому эта зона была исключена из зоны зеленых насаждений. И внесение такой поправки в перечень ЗНОП – это появление двух взаимоисключающих документов. Он подтвердил, что инициаторам строительства была предложена другая территория, но они пока своего согласия не дали.


Закрыть