Яндекс.Метрика

"Липовые" дворники обогатили руководство ЖКС №4 на 10 млн

Полиция Санкт-Петербурга с раннего утра пришла с обысками в жилкомсервис №4 Центрального района. Обыски также прошли в квартирах руководителей ЖКС – они изобличены в крупном мошенничестве.

Полиция Санкт-Петербурга с раннего утра пришла с обысками в жилкомсервис №4 Центрального района. Обыски также прошли в квартирах руководителей ЖКС, изобличенных в крупном мошенничестве.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, руководство жилкомсервиса в течение 4 лет присваивало деньги, выделенные на уборку дворовых территорий.

Всего в карманы подозреваемых утекло 10 млн рублей. Обогатиться руководству ЖКС №4 Центрального района помогли "мертвые" дворники.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере". В полиции рассказали, что ежегодно в период с 2011-го по 2015 г. управляющим организациям Центрального района выделялись государственные субсидии на уборку внутриквартальных территорий. 

В этот период между исполнителем – "ЖКС №4 Центрального района" – и тремя ЖКС, выступающими в роли заказчика, были заключены договоры на уборку дворов. 

"Фактически уборка территорий не осуществлялась или осуществлялась частично: дворники, числящиеся в штате ООО "ЖКС №4 Центрального района" являлись "мертвыми душами", никаких работ не выполняли, заработную плату не получали", – отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу.

Установлено, что должностные лица из числа руководства ЖКС снимали с банковских карт и присваивали деньги, перечисленные как зарплаты для несуществующих дворников.

Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть