Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Майские – время отдыхать: эксперты рассказали, куда и за сколько можно съездить на праздники

Выбор направлений огромный
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Март на исходе, а значит, самое время задуматься о том, как провести майские праздники. В этом году россияне получат четыре выходных подряд в честь 1 Мая, потом столько же – в честь 9 Мая, плюс две укороченные рабочие недели – считай дополнительный отпуск, который совершенно не обязательно проводить дома. «Петербургский дневник» выяснил, где и за сколько можно отдохнуть на майские.

Границы открыты

Туристические операторы сообщили, что жители Петербурга и Ленинградской области уже активно интересуются заграничными путевками, причем во всех направлениях.

«В этом году майские праздники достаточно продолжительные, поэтому многие хотят полноценно отдохнуть, так что спрос на путевки довольно высокий. Наибольшей популярностью пользуются Турция, Египет, ОАЭ и Таиланд. В эти страны можно напрямую улететь из Петербурга, там большой ассортимент отелей, а также либо безвизовый, либо условно визовый режим, когда получить визу легко и быстро по прилету», – сообщила руководитель отдела по связям с общественностью туристического оператора Anex Виктория Худаева.

Руководитель отдела развития компании «Бон Тур» Яна Кожевникова добавила, что спрос также есть и на отдых в Китае.

«Из Петербурга есть прямой рейс в Чэнду, однако лететь в Китай из Москвы все же удобнее. Китайскую визу можно получить по прилету. Сегодня девятидневную путевку на человека в Поднебесную можно приобрести примерно за две тысячи долларов, в эту стоимость входят перелет, проживание и экскурсионная программа», – сказала она.

How much?

Естественно, туристический интерес к определенному направлению во многом формирует именно стоимость путевок.

«Если сравнивать средние цены туров на майские праздники этого года с прошлым, то они ниже на 10-15% в зависимости от направления. Однако цены ближе к датам вылета могут быть выше, так как самые выгодные предложения заканчиваются в первую очередь. Сейчас идет тенденция увеличения глубины бронирования, то есть люди пользуются возможностью заранее забронировать понравившийся тур на нужные даты», – отметила Виктория Худаева.

По данным Anex, наиболее бюджетные заграничные направления на майские праздники – Египет и Турция.

«Сейчас 10-дневная путевка на двоих взрослых по системе «все включено» в Египет будет стоить от 122 тысяч рублей. Это очень выгодное предложение с учетом того, что майские праздники – высокий сезон для этой страны», – отметила Виктория Худаева.

Поваляться неделю на пляжах Турции, по данным Anex, в начале мая можно от 127 тысяч рублей за двоих в отеле по системе «все включено». Если экскурсионный отдых в Турции вас привлекает больше, то, по данным туристического оператора TEZ TOUR, семь дней в Стамбуле в начале мая на двоих будут стоить от 128,382 тысячи рублей.

Стоимость недельной путевки в ОАЭ на двоих стартует от 155,694 тысячи рублей.

«С заездом 27 апреля», – уточнила пресс-служба TEZ TOUR.

Только стоит учитывать, что отдых по системе «все включено» в ОАЭ будет стоить гораздо дороже. Девять дней в Таиланде в отеле с завтраками сегодня, по данным Anex, можно купить примерно от 195 тысяч рублей.

Туристические операторы традиционно фиксируют высокий спрос на экскурсионный отдых в Беларуси.

«Четырехдневный автобусный тур по этой стране со стартом в Петербурге на эти майские будет стоить около 25 тысяч рублей на человека», – отметила Яна Кожевникова.

В «Бон Тур» отметили, что интерес сохраняется и к более экзотическим направлениям, например, к Ирану, правда, лететь туда придется с пересадкой через Москву. Европа тоже остается достаточно востребованной. 

«Самое популярное европейское направление на сегодня – это Италия. Классический тур на майские будет стоить от 380 евро за человека, плюс перелет в обе стороны от 800 евро. Также популярны экскурсионные туры, например, 11-дневное путешествие с заездом в Италию, Францию, Бельгию, Голландию и Германию выйдет около 1100 евро на человека, плюс опять же авиаперелет от 800 евро. Визы итальянцы выдают впритык к дате вылета, но запись и оформление визы не составляют сложностей», – рассказала Яна Кожевникова.

Нас и здесь неплохо кормят

Не меньшим спросом на майские праздники пользуются российские направления, несмотря на то что цены по ним выросли на 15-30%, по разным оценкам.

«Из российских направлений лидером продаж на майские праздники среди петербуржцев неизменно остаются Калининград и Калининградская область. Трехдневный тур на майские праздники можно купить за 36 тысяч рублей на человека. Эта стоимость включает перелет, проживание в отеле с включенными завтраками, а также три экскурсии», – сообщила Яна Кожевникова.

Вторым по популярности направлением на майские праздники среди петербургских туристов стала Казань. Экскурсионные туры в этот город могут длиться от одного дня до четырех суток. Стоимость такой путевки, по данным TEZ TOUR, стартует от 16,4 тысячи за двоих, однако до самой Казани придется добираться за свой счет.

Несмотря на то что в мае сезон для черноморского побережья еще недостаточно высокий, многие жители Северной столицы не против провести праздники в этих теплых краях, особенно в Сочи, где пляж – далеко не единственное место, где туристы могут провести время.

«Наибольшим спросом в Сочи пользуются отели с развитой инфраструктурой, которые идеально подходят как для семейного, так и для молодежного отдыха. Так, недельный тур в четырехзвездочном отеле с завтраками в районе Лоо на двоих можно приобрести за 80 тысяч рублей, причем перелет входит в эту стоимость. Двое суток в пятизвездочном отеле в центральном Сочи на двоих обойдутся примерно в 115 тысяч рублей», – рассказали в туристической компании FUN&SUN.

Уже несколько лет подряд растет интерес туристов к Дагестану, и этот год не стал исключением.

«В Дагестане пользуются спросом как классические туры, так и экскурсионные. Это край древней истории, многовековых традиций, величественной природы и щедрых людей. Четырехдневную путевку в Дагестан на двоих можно приобрести за 73 тысячи рублей без учета стоимости перелета», – сообщили в FUN&SUN.

Москва, несмотря на очевидность, тоже пользуется большим интересом, причем в топе продаж именно экскурсионные туры. Эксперты связывают возросший интерес с открытием выставки на ВДНХ.

«Трехдневный тур в Москву с экскурсионной программой, заездом на ВДНХ, Красную площадь и в парк «Зарядье» будет стоить 17 тысяч рублей», – сообщила Яна Кожевникова.

Закрыть