Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Сказка про Аладдина наяву: открываем туристический Иран

Там есть на что посмотреть

1 июня стартует регулярное авиасообщение между Санкт-Петербургом и Тегераном, а это значит, что еще одно туристическое направление станет для россиян ближе и доступнее. «Петербургский дневник» выяснил, как можно отдохнуть в Иране, а главное – какие ограничения местное религиозное законодательство накладывает на туристов, а особенно – на туристок.

Групповой туризм

Игроки туристической индустрии уверяют, что Иран никогда не был массовым направлением, однако всегда пользовался спросом.

«Это страна с богатейшей историей, с памятниками мирового значения, уникальными религиозными объектами. Лучше всего туда ехать в экскурсионные туры в составе групп не меньше, чем на восемь-девять дней. За это время можно объехать всю страну и открыть для себя абсолютно новую культуру», – советует руководитель комиссии по выездному туризму Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и глава туроператора «Арт-Тревел» Мария Ушакова.

Это мнение разделяет и старший менеджер операторского отдела туристической компании «Созвездие» Ольга Классен.

«По уровню развития туризма Иран – совсем не Турция. Местные жители, если и знают какой-то иностранный язык, то английский, с остальными готовы изъясняться только на пальцах. При отсутствии гида вам самим придется икать гостиницы, трансфер, рестораны и прочее – не зная языка, делать это сложно. Приезжать в Иран, чтобы неделю провести в Тегеране, – пустая трата времени, гораздо интереснее объездить сразу несколько древних городов. Кроме того, гид всегда подскажет, как стоит одеться в той или иной ситуации, когда можно достать фотоаппарат и так далее», – рассказала она.

Исламский дресс-код и прочие ограничения

Иран – исламская страна, и одеваться там нужно по определенному законом дресс-коду, а не так, как хочется. Женщинам запрещается носить мини, будь то шорты, юбки, платья или топы, а также обтягивающую одежду. Волосы лучше не распускать, а голову надо обязательно покрывать платком или шарфом. Мужчинам не стоит брать с собой шорты и майки, штаны должны быть в пол, а футболка или рубашка – закрывать плечи. Цвет одежды может быть любым.

Помимо этого в Иран не рекомендуется брать одежду, обувь, сумки, кепки и прочее с государственными знаками США и Израиля. Галстуки в Иране тоже не приветствуются, потому что считаются символом западной культуры, которая, по мнению руководства страны, разрушает традиционную восточную.

Пляжи в Иране раздельные для мужчин и женщин, зато там можно носить привычные нам купальники и плавки. Вход на пляжи платный, обычно стоимость не превышает доллара. Отдохнуть совместно можно только на общих пляжах, правда, купаться там нельзя, а еще женщины должны быть полностью покрытыми, а мужчинам разрешается оголиться только до шорт.

Нарушение дресс-кода грозит туристам штрафом, однако обычно все ограничивается замечаниями. «Я 8,5 года работаю с Ираном и не помню ни одного случая, чтобы туристов штрафовали за нарушение дресс-кода. Обычно сотрудники гостиниц, ресторанов и другие местные жители просто делают замечание, например, о том, чтобы девушка поправила сползший платок», – рассказала руководитель отдела бронирования компании «Буран Парс» Наталья Луничева.

«Иран – мусульманская страна, и туристы должны уважать ее традиции, соблюдать законы и дресс-код. Даже глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встречу с главой ЦБ Ирана Мохаммадом Резой Фарзином покрыла голову. В этом нет ничего страшного», – отметила Мария Ушакова.

В Иране действует сухой закон, поэтому употреблять алкоголь или ввозить его в страну строго запрещается. Так что покупать в duty-free горячительные напитки не рекомендуется, их попросту изымут в аэропорту. Если алкоголь у туриста обнаружат уже на территории Ирана, то нарушителя депортируют, однако туроператоры не помнят случаев, когда бы такое случалось на практике.

Кстати, местных жителей ждет более суровое наказание: при первом обнаружении алкоголя можно получить 25 ударов плетью или палкой, а вот рецидивистов могут приговорить и к смертной казни. Так случилось в 2012 году с двумя мужчинами, которых в третий раз поймали с горячительным.

Курить табак закон не запрещает, однако делать это можно только в специально отведенных местах, то есть все как у нас. «Туристы могут взять сигареты с собой, но только для личного использования, а не на продажу», – отметила Наталья Луничева.

Фотографировать Иран можно, но только осторожно. «Там действуют такие же правила, как и в России, то есть военные объекты и лиц в униформе снимать нельзя, а местных жителей можно, но только с их согласия. Народ в Иране открытый и добродушный, так что получить согласие на фото не составит труда, они и сами часто подходят к иностранцам с просьбой сфотографироваться», – сообщила Наталья Луничева.


Финансовый вопрос

На данный момент хороший отпуск в Иране обойдется примерно в 900-1000 евро без учета стоимости авиабилетов. «За эти деньги можно купить большой насыщенный восьмидневный тур и осмотреть самые интересные достопримечательности. В эту сумму включены стоимость проживания в гостиницах уровня три звезды, трансфер по маршруту следования, а также еда», – сообщила Ольга Классен.

Несмотря на то что туристическую визу можно получить не только в посольстве Ирана, но и в аэропорту, все не так просто. Для начала нужно получить референс-код, заполнив анкету на сайте Министерства иностранных дел Ирана, подробную инструкцию можно изучить здесь. На все про все уйдет от 15 дней до месяца. На сайте иранского посольства в Москве сообщается, что стоимость визы озвучивается после подачи документов, однако, как показывает практика, цена вопроса составляет 25-75 евро. Цена зависит от скорости оформления визы, а также стоимости услуг турагентства, услугами которого вы решили воспользоваться.

Важно, что после пребывания в Иране никаких следов в загранпаспорте не остается: визы выдаются отдельным документом. Такая практика действует уже несколько лет в связи с тем, что после посещения Ирана у путешественников могут быть трудности с получением виз в некоторые страны, например, США и Израиль.

Иран более 40 лет живет под западными санкциями, поэтому привычные нам кредитные карты там не работают. Так что с собой стоит взять наличные деньги, лучше доллары или евро. Уже в Иране их можно будет менять на местные риалы по мере необходимости.

Цены в Иране несколько ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, однако не настолько, насколько бы нам хотелось. Ужин в хорошем ресторане будет стоить примерно от тысячи рублей за человека, впрочем, уличная еда гораздо дешевле. Такси от аэропорта до центра Тегерана обойдется примерно в 16-20 долларов.

Ты своим не поверишь глазам

В Иране есть что посмотреть. Страна переполнена древними городами, исламскими святынями и памятниками из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гиды очень рекомендуют посмотреть на построенный в VI-V веках до нашей эры город Персеполис, в котором сохранились руины многих сооружений древнего периода, в том числе дворец Аладана с церемониальным залом на 72 колонны. Чуть более молодой город Йезд, ставший прототипом Аграбы из сказки «Аладдин», удивляет туристов глиняными домами с покрытыми стеклом круглыми отверстиями в крышах. Деревня Абьяне поражает своей архитектурой. Кажется, что каждый дом – часть огромной лестницы, потому что крыша каждого из них является двором вышестоящего.

Съездить стоит и в культурную столицу Ирана – город Исфахан, в котором прекрасно все, особенно центральная площадь Накше-Джахан с аллеями и фонтаном, окруженная красивой торговой галереей. В Шираз стоит заехать, чтобы посмотреть на многочисленные сады, розовую мечеть Насир-оль Молк, мавзолей Шах-Черах и многое другое. В 18 километрах от города есть в прямом смысле розовое озеро Мехарлу. В Кашане стоит зайти на традиционный восточный базар, чтобы купить розовую воду, которую используют как в косметических, так и в гастрономических целях. Впрочем, базаров в Иране много, там можно купить традиционные восточные богатства: красивые ткани, бирюзу, изящные украшения, шкатулки, вазы и многое другое.

Любителям пляжного отдыха рекомендуется посетить остров Киш, который часто сравнивают с Мальдивами за бирюзовую воду и чистейший песок. Гостиничные домики на воде там тоже, кстати, имеются.


Поборникам активного отдыха можно покататься по пустыне на джипах, полетать на воздушном шаре и сделать многое другое.


Стоит отметить, что высокий туристический сезон в Иране стартует осенью и длится до апреля, летом же там очень жарко.

Закрыть