Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Минздраве обновили методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19

Они коснулись беременных женщин и онкологических больных
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Министерство здравоохранения Российской Федерации доработало и обновило временные методические рекомендации по вакцинации взрослого населения от COVID-19.

«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», – говорится в сообщении.

В рекомендациях также сообщили, что вакцины не представляют опасности для беременных женщин или плода. Однако к беременным, имеющим риск развития тяжелого течения COVID-19, отнесли женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

Кроме того, людям с онкологическими заболеваниями рекомендована вакцина «Спутник V».

«Если пациенту с онкозаболеванием запланировано хирургическое вмешательство, вакцинация рекомендована за 14 дней или ранее до планируемой даты операции (в ряде источников звучат несколько дней до хирургического вмешательства) либо после выписки из хирургического стационара», – уточняется в рекомендациях.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Александр Беглов напомнил, что пандемия продолжает ограничивать жизнь петербуржцев. Он также отметил, что сейчас городу важно сохранить темпы вакцинации. 

Закрыть