Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 12 июля: поступление «КовиВака», продление противопожарного режима и еще несколько дней аномальной жары

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вакцинация

В Петербург поступила долгожданная вакцина «КовиВак». Препарат почти закончился в прививочных пунктах в конце июня, а на оставшиеся дозы горожане предварительно записались. Северной столице Министерство здравоохранения выделило 8560 доз вакцины. Учитывая ажиотаж вокруг разработки Центра Чумакова, можно предположить, что этой партии хватит максимум на несколько дней. В Москве, куда более 12 тысяч доз этого препарата были завезены на прошедших выходных, партии хватило меньше чем на день.

Коронавирус

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что проведение праздника выпускников «Алые паруса» не привело к ухудшению эпидемической ситуации в городе. Она отметила, что все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось. В этом году «Алые паруса» прошли в очном формате, однако к участию в празднике допускались только сами выпускники.

Наш город

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, во дворе общежития которого два года назад были обнаружены подвалы Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, опубликовал рендеры спортивного комплекса, который будет возведен на этом месте. Высота здания составит 24 метра, но сложность строительства заключается в соседнем объекте-памятнике – Доме легкой промышленности на Вознесенском проспекте, 44-46. Специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры изучили экспертизу и согласовали раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, в том числе оценку воздействия проводимых работ на сам объект.

Общество

Противопожарный режим в Петербурге продлили до 2 августа. Соответствующие изменения в постановления внес губернатор Александр Беглов. До указанной даты запрещается посещение лесопарковых зон, городских лесов, разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений. Кроме того, организаторам массовых мероприятий придется согласовывать использование пиротехники на открытых территориях с региональным управлением МЧС.

В ближайшие несколько дней аномальная жара не уйдет из Петербурга. Во вторник, среду и четверг температура воздуха будет колебаться от плюс 32 до плюс 34 градусов. Тем, кому уже надоел солнцепек, придется подождать до середины июля.

Происшествия

Санкт-Петербургский городской суд признал виновным в убийстве водителя троллейбуса и попытке убийства его коллеги в парке «Александрино» Александра Харькова и отправил его в колонию на 20 лет. Преступление произошло в январе 2020 года. Смертельными для сотрудника «Горэлектротранса» стали два удара ножом, второй жертве удалось сбежать, несмотря на ножевое ранение. Во время вынесения приговора преступник улыбался во весь рот.

Закрыть