Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 июня: рекорд по суточной вакцинации и прогноз на ухудшение погоды

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вакцинация

В Петербурге установили рекорд по суточному числу вакцинаций от COVID-19. Так, сегодня привились 10 132 человека. Как отметил глава города Александр Беглов, этого мало.

«Сегодня, когда заболеваемость вновь растет, этого уже недостаточно. Чтобы противостоять новому всплеску коронавирусной инфекции, необходимо делать не менее 20 тысяч прививок в день», – сказал Александр Беглов.

Сегодня же в торговых центрах Петербурга зафиксировали аншлаг на вакцинацию от коронавируса. В ТЦ «Невский Центр», где вакцинируют специалисты «Лахта Клиники», даже ввели запись. Еще семь дней назад на прививки приходили 80-100 человек в день, а сейчас – по 130-150 человек.

Общество

Июнь-2021 в Петербурге стал самым жарким в истории метеонаблюдений. Сегодня в нашем городе было 34,7 градуса. Отметки 30,7 градуса температурные столбики в этот день достигали лишь в 1917 году. Подобный жаркий день был 15 июня 1998 года. Тогда в Петербурге была отмечена максимальная температура 34,6 градуса.

Сегодня изнывающим от жары петербуржцам сообщили о предстоящем ухудшении погоды. Завтра также ожидается аномальная жара, которая усилится. Во второй половине дня местами будет повышение температуры воздуха до 35-36 градусов. А это уже пятый подряд температурный рекорд для Северной столицы. В Петербурге уже побит максимум июня по температуре.

На онлайн-выпускной пригласил сегодня выпускников, их родителей и учителей министр просвещения Сергей Кравцов. Праздник пройдет в группе министерства в социальной сети «ВКонтакте» 25 июня. Но глава городского родительского комитета Михаил Богданов отметил, что онлайн-праздник вызовет небольшой ажиотаж среди ребят, поскольку в прошлом году он уже проходил в таком формате. Ребята ждут настоящие выпускные, которые, несмотря на ограничения, пройдут в Петербурге.

Транспорт

В день проведения «Алых парусов» проезд по ЗСД будет бесплатным. Он будет действовать в ночь с 25 на 26 июня с 20:00 до 1:00. Речь идет об отрезке от Екатерингофки до Богатырского проспекта. Как сообщил губернатор Александр Беглов, такое решение приняли, чтобы автомобилисты не испытывали затруднений и не было пробок в центре города, ведь часть улиц будут перекрыты. 

Евро-2020

Сегодня в Петербурге пройдет матч в рамках Евро-2020. На стадионе «Санкт-Петербург» сыграют сборная Польши и Швеции. Польские болельщики еще днем собрались у трибуны, размахивая флагами и скандируя кричалки. Матч начался в 19 часов. Это был третий и завершающий тур группового этапа. В результате Швеция победила Польшу. Матч завершился со счетом 3:2.

Закрыть