Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В торговых центрах Петербурга зафиксировали аншлаг на вакцинацию от коронавируса

Вакцины хватает, а вот места занимают иногда и на неделю вперед
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В торговых центрах Петербурга не ажиотаж, но повышенный спрос на услуги вакцинации от коронавируса. Такую тенденцию уже неделю отмечают в прививочных кабинетах. В ТЦ «Невский Центр», где вакцинируют специалисты «Лахта Клиники», даже ввели запись.

«Записываются прямо в центре. Изначально люди приходили, видели, что перед ними 10-15 человек, и для их удобства мы ориентировали: приходите через час, через два, через три… Таким образом запись появилась. Сейчас все расписано на неделю вперед», – рассказала «Петербургскому дневнику» представитель клиники Александра Николаева.

Вакцины прививочному пункту в «Невском Центре» хватает. Мало «КовиВака», но нет недостатка в «Спутнике V». Неделю назад прививки ставили 80-100 человек в день, а сейчас – по 130-150 человек. Больше, как добавила Николаева, «физически» невозможно.

«Желающих гораздо больше», – заметила она.

Как аншлаг ежедневную ситуацию с вакцинацией в ТРК «Европолис» охарактеризовала кандидат медицинских наук, медицинский директор группы компаний «Эко-безопасность» Татьяна Веселова. На прививку от коронавируса «каждый день приходят 120-150 человек из числа разных групп населения: пенсионеры, молодые люди, люди среднего возраста».

«Люди готовы отстоять очередь, чтобы получить вакцину и защитить себя от вируса. Аналогичная история и в других подобных пунктах по городу», – заметила Веселова.

Дефицита с вакциной у медицинского центра, обслуживающего прививочный пункт в «Европолисе», нет. Есть дополнительные резервы.
Повышенный спрос на вакцинацию в торговых центрах медицинский директор связала с доступностью и отсутствием требования предварительной записи.

«Думаю, тот факт, что в поликлиниках здоровый пациент, пришедший на вакцинацию, может встретиться с больными пациентами, для многих является отталкивающим фактором при выборе места для проведения вакцинации, – добавила она. – С моей точки зрения, это правильно, что в городе наряду с поликлиниками, куда обычно обращаются пациенты, требующие лечения, появляются так называемые центры здоровья, куда могут обратиться здоровые жители города в профилактических целях».

Всего в Петербурге прививают от коронавируса в 15 торговых центрах, двух гипермаркетах «Лента». Вакцинируют бесплатно. Из документов требуют СНИЛС, паспорт, где-то еще и полис, а вот регистрация не важна.

Генеральный директор «IDEM – Консультанты по торговой недвижимости» Екатерина Гресс полагает, что для торговых центров размещение прививочных пунктов – не коммерческая история.

«Это больше социальная задача торгового центра как места скопления людей, – считает Гресс. – Трафик в пункты вакцинации не такой уж большой, чтобы торговый центр рассчитывал на перекрестную конверсию, что их посетители станут покупателями. Но само их появление неплохо. Таково время. Такова жизнь. Торговые центры всегда вбирали в себя то, что происходит в обществе, и менялись вслед за сознанием и потребностями человека. Появление прививочных пунктов дает повод говорить еще и о безопасности, что торговые центры заботятся о своих покупателях».

Кроме торговых центров прививочные пункты в Петербурге работают за пределами поликлиник – на вокзалах, «Газпром Арене», но только в дни матчей, в Ледовом дворце и даже библиотеке имени Льва Толстого на Васильевском острове.

По состоянию на начало недели в Петербурге привились от коронавируса 778 047 человек. Запас вакцины в Петербурге составлял 109 895 комплектов доз.

Закрыть