Эксперт: «Семак должен не подавать в отставку, а найти выход из кризиса»

Футбольный специалист Сергей Герасимец уверен, что разговоры об отставке главного тренера «Зенита» преждевременны, и что бить тревогу из-за двух поражений не стоит

Беспроигрышная домашняя серия «Зенит» в матчах чемпионата России длилась почти два года. Предыдущий раз петербуржцы проиграли на «Газпром Арене» казанскому «Рубину» 9 декабря 2018 года. И вот вновь команда из столицы Татарстана огорчила сине-бело-голубую армию болельщиков. Чемпионы открыли счет благодаря точному удару Александру Ерохина, но гости отыгрались перед перерывом, а затем забили второй мяч, на который команда Сергея Семака не смогла ответить.

По мнению бывшего игрока «Зенита» и сборной Белоруссии, обладателя Кубка России 1999 года Сергея Герасимца, «Рубин» одержал победу заслуженно. «Игра была динамичной, зрелищной, живой и мне понравилась свои содержанием. «Рубин» тренирует Леонид Слуцкий, а с ним не бывает скучно. Да, его команда меньше, чем «Зенит» владела мячом. Но во время работы в ЦСКА Леонид Викторович однажды сказал, что хочен выиграть не чемпионат по владению мячом, а просто выиграть чемпионат. В современном футболе умение создавать моменты и реализовывать их гораздо важнее, чем владение мячом. И в этом матче «Рубин» это доказал, превзойдя «Зенит» по числу моментов. Вообще мне понравилась казанская команда — играла быстро, организованно оборонялась, остро атаковала. Хороший подбор футболистов, и молодых, и более опытных — Хвича Кварацхелия, Джордже Деспотович, Олег Шатов», - считает футбольный специалист.

«Зенит» же впервые потерпел в сезоне второе поражение подряд, во вторник команда Сергея Семака уступила на своем поле с тем счетом 1:2 бельгийскому «Брюгге» в Лиге чемпионов. «Скажу, что «Зенит» провел очередную невразумительную игру. И если с «Брюгге» был плохой первый тайм, но во втором команда имела преимущество, создала достаточно много моментов, то против «Рубина» оба тайма были неудачными. Потерян баланс в игре. Много нарушений игровой дисциплины. Ярослав Ракицкий больше времени провел в атаке, чем в обороне. Оба гола были забиты по его вине. В первом случае Ракицкий проиграл борьбу за верховой мяч, когда же забивался второй гол, то казанцы атаковали через его зону, в которой Ракицкого не было. В это время он был на чужой половине поля, рвался забить, как будто без него атаковать некому. С ошибками сыграл и Деян Ловрен, такая игра центральных защитников недопустима», - полагает эксперт «ПД».

Неудачно против казанцев действовали и полузащитники, и группа атаки. «В опорной зоне было много потерь мяча. Мне кажется, что не оправдала себя схема с четырьмя центральными полузащитниками — Вильмаром Барриосом, Магомедом Оздоевым, Венделом и Александром Ерохиным. Это явный перебор. Понимаю, что фланги были отданы на откуп Вячеславу Караваеву и Дугласу Сантосу, но все же это спорный вариант. К тому же «Зенит» в этом матче играл вообще без нападающих. Да, Артем Дзюба был в составе, но на поле его как будто и не было», - убежден экс-зенитовец.

После матча Сергею Семаку пришлось отвечать на вопрос об отставке. «Думаю, что требовать отставки Семака сейчас — это преждевременно. Надо всем успокоиться, ведь все команды в мире проигрывают. Даже лучшие - и «Барселона», и «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» так вообще семь мячей пропустил в чемпионате Англии. Не надо забывать, что Семак два года подряд приводил «Зенит» к чемпионству. Да, в команде сейчас налицо игровой кризис. Надо наводить в команде порядок и делать это должен Семак. Надо добиться строгого соблюдения игровой дисциплины. Вернуть к жизни связку нападающих Дзюба — Азмун, лучшую в нашем чемпионате. Без этого дуэта нет забитых мячей и нет побед. Дзюба сейчас не в лучших кондициях, а Сердар заболел, но надо преодолеть этот период. Семаку надо успокоить футболистов и вместе с ними выйти из кризиса», - уверен Сергей Герасимец.